Posted 8 октября 2021,, 23:05

Published 8 октября 2021,, 23:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Итоги недели в Приморье: арест бывшего мэра, ЧП с мостом и банда из «девяностых»

8 октября 2021, 23:05
Самые интересные события с 3 по 9 октября — в обзоре «Восток-Медиа»

Мэр под арестом

На неделе внимание жителей Владивостока привлёк скандал с арестом бывшего мэра Олега Гуменюка.

Уголовное дело на экс-градоначальника было возбуждено ещё в понедельник, 4 октября. Олег Гуменюк обвинялся в получении взяток на сумму почти 20 миллионов рублей от похоронной службы «Некрополь».

Примерно через сутки появилась информация об аресте экс-мэра, которого заметили в окружении силовиков возле здания Следственного управления Следственного комитета во Владивостоке. На время следствия Олег Гуменюк помещён под стражу — находиться в заключении ему предстоит 2 месяца.

Свой комментарий по поводу инцидента дал один из сыновей задержанного.

Ковш против моста

Рядовые горожане обратили не меньше внимания на другой громкий инцидент — обрушение части моста.

Необычная авария случилась на улице Луговой. Как сообщили очевидцы, некий водитель тягача с экскаватором в кузове попытался проехать под мостом. Автомобилист не рассчитал габариты и снёс ковшом своего груза часть пролёта железнодорожного виадука.

На место происшествия оперативно приехали профильные службы и мэр Константин Шестаков. Он отметил, что ДТП помешало автомобильному и железнодорожному сообщению.

Полное восстановление моста должно занять от 2 до 4 недель, поскольку новое перекрытие нужно везти издалека.

Отвечать за случившееся придётся водителю тягача, на которого было составлено 8 административных протоколов.

Всё проспали

Жители Приморья смогли извлечь из географического положения региона неожиданную пользу — граждане спокойно спали, пока Европу и запад РФ накрыла волна сбоев в работе соцсетей.

Внезапное отключение Facebook, «Инстаграм» и Whatsapp произошло около 02:00 5 октября по Владивостоку и продлилось несколько часов. Технические неполадки проявлялись по-разному — в мессенджерах не получалось отправлять сообщения, на какие-то платформы было невозможно зайти.

К моменту пробуждения приморцев сбои в целом сошли на нет. Работа соцсетей и мессенджеров нормализовалась примерно к 8:00.

Рэкет на границе

На неделе стали известны подробности дела в духе «девяностых» — предприимчивые жители Приморья вымогали деньги у водителей грузовиков на границе с Китаем.

По версии следствия, банда облюбовала пограничные районы недалеко от Уссурийска, Пограничного и Краскино. Злоумышленники сначала создавали очередь у погранпереходов, а потом требовали с дальнобойщиков деньги, угрожая насилием и порчей груза. Для недопущения такого печального исхода от водителей требовали от 100 000 до 200 000 рублей.

Псевдо-мэр

Другую преступную схему раскрыл бывший мэр Владивостока Виталий Веркеенко. Как рассказал экс-градоначальник, неизвестные мошенники представлялись им и просили у его знакомых деньги.

Мошенничество происходило в мессенджере Whatsapp. Преступники от лица мужчины просили выполнить перевод на определённый банковский счёт, стараясь сойти за Виталия Веркеенко. Хотя нечистые на руку граждане и воспользовались его фотографией, обмануть друзей бывшего мэра они не смогли.

Несостоявшиеся жертвы мошенников рассказали обо всём Виталию Веркеенко, а он сам сделал инцидент достоянием общественности.

"