Posted 9 ноября 2008,, 04:50

Published 9 ноября 2008,, 04:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Игорь Дыгало: Подлодка, на которой произошло ЧП в Тихом океане, не была принята в состав ВМФ

9 ноября 2008, 04:50
Атомная субмарина находилась на этапе заводских ходовых испытаний, которые проводила сдаточная команда завода

ВЛАДИВОСТОК. 9 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Подводная лодка, на которой в субботу произошло несанкционированное срабатывание системы пожаротушения, не принята в состав ВМФ, и находилась на этапе заводских ходовых испытаний, которые проводит сдаточная команда завода. Об этом заявил помощник главкома ВМФ РФ Игорь Дыгало, сообщает Радио России.
Атомная подводная лодка «Нерпа» проходила заводские испытания в одном из полигонов Тихоокеанского флота, в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения в первом и втором отсеках погибло более 20 человек рабочих судостроительного предприятия и военнослужащих.
«Лодка повреждений не имеет, отсеки были провентилированы, реакторный отсек и главная рабочая установка работают в штатном режиме. Радиационный фон на подводной лодке в норме», - сказал Игорь Дыгало.
По словам помощника главкома ВМФ РФ, прием подводной лодки с состав ВМФ должен был состояться в конце этого года. Лодка движется своим ходом в порт временного базирования в Приморье. Подводную лодку сопровождает спасательное судно «Саяны». Пострадавшие эвакуированы на борт противолодочного корабля «Адмирал Триубуц», который полном ходом идет на базу ТОФ, где пострадавшим будет оказана квалифицированная медицинская помощь.
«О причинах происшествия соответствующие структуры скажут, когда проведут следственные мероприятия», - сказал Игорь Дыгало.
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову в постоянном режиме информировать его о ситуации на подлодке, а также провести всестороннее и тщательное расследование ЧП, и оказать всемерную поддержку семьям погибших.
Прокуратура уже начала проверку по факту происшествия на подлодке. На место происшествия отправилась группа офицеров центрального аппарата Главной военной прокуратуры во главе с первым заместителем Главного военного прокурора РФ генерал-лейтенантом юстиции Александром Мокрицким.

"