Posted 9 ноября 2008,, 08:03

Published 9 ноября 2008,, 08:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Пострадавшие на «Нерпе» подводники доставлены во Владивосток

9 ноября 2008, 08:03
Большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц" доставил не берег двадцать одного пострадавшего в результате ЧП на АПЛ

ВЛАДИВОСТОК. 9 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Пострадавшие во время ЧП на атомной подлодке в Тихом океане доставлены в военный госпиталь во Владивостоке. Об этом сказал на брифинге официальный представитель ВМФ РФ, помощник главкома ВМФ РФ Игорь Дыгало, сообщило Радио России.
"Пострадавшие, я имею ввиду пострадавших 21 человек, были эвакуированы на борт большого противолодочного корабля "Адмирал Трибуц", и в настоящее время они уже доставлены на берег и помещены в лечебные учреждения флота для оказания квалифицированной медицинской помощи", - сказал Дыгало.
Игорь Дыгало сообщил журналистам всю имеющуюся на данный момент информацию.
«8 ноября на одной из атомных подводных лодок при проведении ходовых испытаний в полигоне Тихоокеанского флота в одной из акваторий Японского моря в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения погибло более двадцати человек. Среди погибших рабочие судостроительного предприятия и военнослужащие», - сказал Игорь Дыгало.
По его словам, подлодка своим ходом движется к месту временного базирования, ее сопровождает спасательное судно "Саяны".
Атомная подводная лодка была построена в Комсомольске-на-Амуре. Лодка носит название "Нерпа", она проходила ходовые испытания в российских водах Японского моря.
Испытания "Нерпы" начались в конце октября, они широко освещались в прессе. На минувшей неделе лодка в рамках ходовых испытаний совершила первое погружение.
Атомная подводная лодка "Нерпа" (К-152, проект 971, класс "Щука-Б") относится к подводным лодкам третьего поколения. Она была заложена на стапелях Амурского судостроительного завода в 1991 году. Водоизмещение субмарины 8140/12770 тонн, максимальная скорость - 30 узлов, максимальная глубина погружения - 600 метров, автономность - 100 суток, экипаж - 73 человека, вооружение – четыре 533-миллиметровых торпедных аппарата и четыре 650-миллиметровых торпедных аппарата.

"