Posted 9 ноября 2009,, 05:48

Published 9 ноября 2009,, 05:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Должникам Лучегорска предъявлен красный счет

9 ноября 2009, 05:48
ЛуТЭК нашел еще один способ борьбы со злостными неплательщиками

ЛУЧЕГОРСК. 9 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В начале ноября 2009 года около 700 жителей поселка Лучегорск получили счета-квитанции по оплате за тепловую энергию на красном бланке.

Яркий цвет документа и указанная в нем крупным шрифтом сумма долга сигнализируют неплательщикам о необходимости срочно рассчитаться за тепло и горячее водоснабжение. «Красная метка» направлена всем проблемным потребителям – от злостных неплательщиков, в отношении которых выданы исполнительные документы, до абонентов, просрочивших текущие платежи за период до трех месяцев, пояснили в пресс-центре ЛуТЭКа.

Красный счет необходимо в срочном порядке оплатить в кассах Расчетного центра Лучегорска. В противном случае, в соответствии с действующим законодательством, к абонентам будут применены меры принудительного порядка.

В ходе регулярных поквартирных обходов должников специалисты отделения «Теплосбыт» филиала «ЛуТЭК» ДГК подробно разъясняют недобросовестным потребителям возможные последствия принудительного истребования задолженности за теплоэнергию. Список этих мер в печатном виде опускается в почтовый ящик граждан, не желающих открыть дверь и лично выслушать участников рейда. На дверях подобных «стеснительных» жильцов работники отделения «Теплосбыт» прикрепляют карточки желтого цвета с предупреждением о сумме накопленного долга перед ОАО «Дальневосточная генерирующая компания». А на дверях подъездов жилых домов вывешиваются списки с указанием номеров квартир, в которых живут неплательщики, и суммы, на которые они бесплатно потребили тепло и горячую воду.

В октябре желтые карточки получили 232 абонента, период неоплаты которых составляет до трех месяцев, на общую сумму 452 тысячи рублей. 109 из них правильно поняли желтый сигнал тревоги и погасили накопленные долги на общую сумму 152 тысячи рублей. Остальные включены в список тех, кому направлены по почте красные счета-квитанции. За таким предупреждением может последовать и включение в список на возможное ограничение или полное отключение горячего водоснабжения. В октябре несколько лучегорцев-неплательщиков были предупреждены о намеченных в отношении них мерах ограничительного порядка. Почти все они, не дожидаясь установленного срока отключения ГВС, сразу же изыскали возможность решить свою проблему (оплатили долг или заключили соглашение о реструктуризации накопленной задолженности).

Эффективным оказалось подобное предупреждение и для юридических лиц. Из тринадцати абонентов, которым были направлены уведомления, двенадцать – рассчитались до наступления санкций, тринадцатый – сразу же после ввода режима ограничения ГВС.

"