Posted 9 ноября 2009,, 00:46

Published 9 ноября 2009,, 00:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Материнский капитал помог камчатской семье

9 ноября 2009, 00:46
Обладательница "юбилейного" сертификата переехала в новую двухкомнатную квартиру

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 9 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Обладательница двухтысячного сертификата на материнский капитал Ульяна Тягнирядно полностью погасила ипотечный кредит на новую двухкомнатную квартиру, сообщила пресс-служба камчатского отделения Пенсионного фонда России.
Напомним, 29 декабря 2008 года в Камчатском крае был выдан двухтысячный сертификат на материнский (семейный) капитал (МСК). Его счастливой обладательницей стала Ульяна Тягнирядно - мама появившегося на свет 16 сентября 2008 года Артема и шестилетнего Тимофея. Получая сертификат, Ульяна Тягнирядно сказала, что планирует потратить средства на приобретение двухкомнатной квартиры в Заозерном. На тот момент молодая семья проживала вместе с родителями Ульяны. Благо изменения в закон позволили направлять средства МСК на погашение ипотечных кредитов до достижения ребенком 3 лет.
Ульяна с мужем Валерием поступили, как и планировали. Часть суммы на приобретение квартиры семья получила по региональной программе помощи молодым семьям «Жилье - молодым», недостающие средства взяла по договору ипотечного кредитования в «Камчатпромбанке». Этот кредит был полностью покрыт средствами МСК.
Теперь молодая семья завершает ремонт в своей новой квартире в Заозерном. По словам Ульяны, она не ожидала, что их жилищные проблемы, во многом благодаря сертификату на материнский капитал, решатся так быстро. «Это прекрасно, что государство дало возможность погашать ипотечные кредиты материнским капиталом уже сейчас. Нам материнский капитал помог быстро погасить кредит и начать планировать свою жизнь уже в новой квартире», - сказала молодая мама. «Мы благодарны всем, кто посодействовал решению наших жилищных проблем - работникам Пенсионного фонда, агентства по молодежной политике краевого Правительства и «Камчатпромбанка», - добавила Ульяна Тягнирядно.
Напомним, главные принципы получения сертификата остаются прежними. Его можно получить в любой момент после рождения или усыновления второго (последующего) ребенка. Деньги поступят на счет не ранее, чем через 3 года (за исключением средств на погашение ранее взятого кредита по ипотеке, которые можно использовать уже сейчас). Воспользоваться капиталом (чтобы оплатить учебу, улучшить жилищные условия, увеличить материнскую пенсию) можно в любое время до момента совершеннолетия ребенка.
Сейчас размер материнского капитала установлен в сумме 312 тысяч 162 рубля.

"