Posted 9 ноября 2009,, 07:58

Published 9 ноября 2009,, 07:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

ОБЗОР Ъ-209, за 10 ноября

9 ноября 2009, 07:58
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 9 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

У берегов Хабаровского края потерпел крушение дальний противолодочный самолет Ту-142М3 568-го гвардейского отдельного смешанного авиаполка. Во время выполнения учебного полета турбовинтовая машина упала в воды Татарского пролива. Погибли 11 членов экипажа. По предварительной версии, катастрофа могла произойти из-за технической неисправности самолета. («АВИАЦИЯ ФЛОТА ПОТЕРЯЛА ДАЛЬНЕГО СВОЕГО», полоса «ВОСТОК РОССИИ»).

"Транснефть" предложила правительству новую схему расчета тарифа для нефтепровода из Восточной Сибири к Тихому океану (ВСТО) на 2010 год. Вместо единой ставки компания хочет создать три тарифные зоны. В этом случае дороже всех перевозка обойдется "Роснефти", тариф для которой составит $48 за тонну. Компенсировать потери нефтяникам поможет обнуление экспортных пошлин. («ВСТО РАЗДЕЛИЛИ НАТРОЕ», полоса «ВОСТОК РОССИИ»).

В Минэнерго разработали и уже передали Еврокомиссии "Меморандум о механизме раннего предупреждения в сфере энергетики в рамках энергодиалога Россия—ЕС". В нем прописаны совместные действия на случай перебоев с поставками энергоносителей в Европу, в том числе по вине третьих стран. В документе, проект которого имеется в распоряжении "Ъ", отдельно упоминаются случаи пропажи газа из трубы и хранилищ — именно подобные инциденты ранее провоцировали конфликты между РФ и Украиной. Замминистра энергетики Анатолий Яновский заявил "Ъ" о готовности согласовать меморандум с европейцами к 18 ноября, чтобы подписать его на саммите Россия—Евросоюз в Стокгольме. («ЗАЩИТА КРАНОПОРЯДКА», стр. 1 и 4).

Согласно последнему опросу ВЦИОМа, только половина москвичей доверяют итогам выборов в Мосгордуму. Среди сомневающихся есть и сторонники "Единой России". Однако на проведении повторных выборов настаивает лишь каждый десятый опрошенный. («МОСКВА СЕБЕ НЕ ВЕРИТ», стр. 1 и 2).

Россия представит в Дохе своего кандидата на пост генерального секретаря Форума стран—экспортеров газа (ФСЭГ), которую неофициально называют "газовой ОПЕК". Как стало известно "Ъ", будет выдвинут вице-президент "Стройтрансгаза" Леонид Бохановский. На то, чтобы подобрать кандидата, российским властям потребовался год. Конкурировать за место ему придется с представителями Ирана и Катара. («ГЕНСЕКА НАШЛИ В «СТРОЙТРАНСГАЗЕ», стр. 1 и 5).

На "Русснефть" нашелся новый претендент. Ею интересуется АФК "Система", владелец которой Владимир Евтушенков несколько раз обсуждал возможность сделки с контролирующим нефтекомпанию Олегом Дерипаской. За счет "Русснефти" "Система" могла бы полностью компенсировать дефицит нефтедобычи у подконтрольного ей башкирского ТЭКа. Но сделке мешают долги "Русснефти", составляющие $6,65 млрд,— покупать актив с таким обременением "Система" не готова. («В «СИСТЕМУ» ПОДОЛЬЮТ «РУССНЕФТИ», стр. 1 и 5).

Россиянин Николай Валуев в субботу потерял принадлежавший ему титул чемпиона мира в тяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Самый большой боксер в мире ничего не смог поделать со скоростью, которую противопоставил ему перешедший в главную категорию из предыдущей — до 90,7 кг — британец Дэвид Хей. Победу по очкам в проходившем в Нюрнберге поединке, в целом практически равном, ему принесли свежесть и активность в концовке. («НИКОЛАЙ ВАЛУЕВ ПОПАЛ ПОД БЕГЛЫЙ ОГОНЬ», стр. 7).

Заемщики-физлица вскоре получат право досрочно погашать кредиты без каких-либо штрафов со стороны банков. Соответствующие поправки к Гражданскому кодексу в пятницу приняты Госдумой в первом чтении. Если закон вступит в силу, банки будут терять на каждом досрочно погашенном кредите примерно 2% доходов, компенсировать эти потери банки будут за счет повышения других комиссий по кредитам, считают эксперты. («ДОСРОЧКА ПО КРЕДИТАМ», стр. 5).

Глава Минэкономики Эльвира Набиуллина в пятницу сообщила депутатам, как правительство собирается выполнять поручение президента Дмитрия Медведева обеспечить инновационное развитие российской экономики. О прямом выделении бюджетных средств и создании специальных фондов речь пока не идет, правительство предлагает заставить выделять деньги на соответствующие НИОКР государственные монополии. В компаниях горячо поддержали предложения правительства. («ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ СТАНЕТ ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ», стр. 2).

Начни день с «Коммерсанта»!

"