Posted 9 ноября 2009,, 05:34

Published 9 ноября 2009,, 05:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Повара из кафе "Березка" учили воспитанниц хабаровского детского дома №1 готовить

9 ноября 2009, 05:34
В городе реализуется проект "Мы вместе", в котором участвуют коммерческие предприятия

ХАБАРОВСК. 9 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Кулинарный мастер-класс провели повара из кафе «Березка» для воспитанниц хабаровского детского дома №1. Это сделано в рамках социального проекта «Мы вместе», задуманного в редакции журнала «Дорогое удовольствие» и поддержанного администрацией города, к которому всего два месяца назад приступили в Хабаровске. Но и за это время сделать для детей сумели немало.

Как сообщила РИА «Восток-Медиа» сотрудник пресс-службы администрации города Елена Соловьева, организаторам удалось привлечь к участию в проекте ряд коммерческих предприятий краевого центра. Они поставили задачу не просто помочь детским домам игрушками, деньгами, что на поверку оказывается не сложно, а дать детям, оставшимся без попечения родителей, возможность многое увидеть, узнать, попробовать что-то сделать своими руками, чтобы им было легче адаптироваться в обществе.
Одними из первых подключились к проекту специалисты хорошо известной в городе специализированной клиники современной стоматологии «Тари-Дент». Еще до открытия проекта они уже проводили осмотр и лечение воспитанников детского дома №1, а в октябре провели театрализованные уроки в трех детских домах города, где в форме игры рассказали ребятам о стоматологической профилактике.
Специалисты клиники «Нефертити» учили девочек постарше следить за собой. Они получили консультации специалистов, а те, кому была необходима помощь врача, прошли здесь лечение.
А в минувшие выходные прошли кулинарные мастер-классы под девизом «Еда на все случаи жизни». В приглашении, которое получили в детских домах, значилось: «Только по желанию». И чувствовалось, что девочки, которые пришли в «Березку», пришли именно по желанию – так внимательно слушали они поваров Людмилу Макарову и Ирину Стопачеву, дотошно все у них выпытывали и записывали рецепты домашнего завтрака.
На кухне «Березки» в этот день было так уютно и светло, что, казалось, хлопочет у плиты большая дружная семья. По-матерински наставляли девчат и мастера, и хозяйка кафе Анна Грибанова. Притом учили не только тому, как вкусно приготовить оригинальное и в то же время простое и недорогое блюдо, но и красиво его подать. Кулинарные мастер-классы продолжатся в одном из городских ресторанов, где девочек научат варить супы.
Проект «Мы вместе» набирает силу. Кроме вещей полезных, воспитанники детских домов уже получили массу приятных впечатлений на познавательных и развлекательных мероприятиях. Фитнес-клуб «World Class» предоставил в их распоряжение свои спортивные залы, малыши веселились в фитнес-клубе «Энка-Лайф», мальчишки встречались с бойцами Дальневосточной федерации «Современный Панкратион». «Хабаровсктурист» пригласил на автобусную экскурсию «Хабаровск – мой город родной», а «Ростелеком» познакомил со своим предприятием и рассказал об истории развития связи на Дальнем Востоке.
Кстати, кое-кто из ребят в «Ростелекоме» побывал дважды – именно из его студий осуществлялась связь с теми воспитанниками детских домов, кому посчастливилось провести осенние каникулы в Москве. Они рассказывали друзьям о первых московских впечатлениях из студий «Ростелекома» в российской столице. А в Москву ребята попали с помощью «Аэрофлота», который сделал такой подарок пятнадцати лучшим.
И это – только первые страницы проекта, который они теперь пишут вместе – организаторы программы и дети, которым так нужна поддержка.

"