Posted 9 ноября 2009,, 03:17

Published 9 ноября 2009,, 03:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Продолжается рост задолженности предприятий ЖКХ Петропавловска-Камчатского за тепловую энергию

9 ноября 2009, 03:17
Гарантии и обещания руководства города нарушаются, а ситуация развивается по кризисному сценарию

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 9 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Отопительный сезон 2009-2010 года ОАО «Камчатскэнерго» начало в сложных финансовых условиях, имея старые долги потребителей за поставленную тепловую энергию в размере 499 млн. рублей, которые за минувший отопительный сезон 2008-2009 гг. выросли еще на 386 миллионов рублей. Сумма долгов за потребленную тепловую энергию более чем в три раза превысила расходы энергетиков на проведенные в этом году плановые ремонтные работы основного и вспомогательного оборудования при подготовке к ОЗП 2009-2010 гг.

В предверии начала нового отопительного сезона мэрия г. Петропавловска-Камчатского взяла на себя обязательства погасить 145 млн. долга, которые исполнила в октябре лишь частично в объеме 120 млн. рублей. В это же время ОАО «Камчатскэнерго» отпустило в октябре потребителям тепловой энергии еще на 162 млн. рублей, которая должна быть оплачена в ноябре.

Таким образом, при отсутствии действенных гарантий оплаты потребленной тепловой энергии, продолжается рост задолженности по предприятиям ЖКХ Петропавловск-Камчатского городского округа (ПКГО), хотя администрация ПКГО неоднократно направляла гарантийные письма в адрес ОАО «Камчатскэнерго», обязательства по которым в полном объеме не исполнялись. В итоге ОАО «Камчатскэнерго» обеспечивает предприятия ЖКХ краевого центра фактически бесплатной тепловой энергией.

При неисполнении Администрацией ПКГО обязательств по оплате за потребленную тепловую энергию предприятиями ЖКХ, увеличивается риск неисполнения со стороны ОАО «Камчатскэнерго» обязательств перед поставщиками топлива, что в свою очередь может привести к срыву графиков поставки топлива и невыполнению установленных нормативов запасов топочного мазута, снижению надежности прохождения осенне-зимнего периода 2009-2010 гг.

Руководство ОАО «Камчатскэнерго» обратилось к мэру г. Петропавловск-Камчатского Владиславу Скворцову с просьбой представить до 10.11.2009 подробный график и взять под личный контроль поступление денежных средств на счет ОАО «Камчатскэнерго» по неисполненным и текущим обязательствам. Одновременно с этим, в соответствии с действующим законодательством РФ, ОАО «Камчатскэнерго» приступило к процедуре уведомления всех заинтересованных структур и организаций, о своем намерении вынужденно ввести с 24 ноября процедуру ограничения подачи горячего водоснабжения (ГВС) на объекты жилого фонда, которые получают теплоснабжение от сетей ГУП «Камчатсккоммунэнерго».

"