Posted 9 ноября 2009,, 08:18

Published 9 ноября 2009,, 08:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Шкуры дальневосточных леопардов становятся подарками

9 ноября 2009, 08:18
Специнспекция "Тигр" преподнесла "презент", выделанный из "краснокнижного" хищника

ХАБАРОВСК. 9 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Неоднозначную реакцию вызвал у участников торжественного собрания, посвященного 75-летию со дня образования государственного природного заповедника «Уссурийский», состоявшегося в конце октября в селе Каменушка Приморского края, преподнесенный юбиляру подарок. Представители специнспекции «Тигр» Росприроднадзора РФ вручили «виновникам торжества» великолепно выделанную шкуру дальневосточного леопарда, который, как известно, занесен в Международную Красную книгу и находится в России под особым контролем.

Вот какое мнение высказал директор государственного природного заповедника «Болоньский» Хабаровского края Виталий Тягунин:

«Что дарят коллеги и друзья в такой день? Приветственные адреса, картины с видами родной природы, книги, оргтехнику, необходимые в постоянной работе заповедника вещи - рюкзаки, спальники, портативные газовые плиты и прочее. То, что улучшает наш быт при работе в лесу. И вдруг перед изумленными взглядами собравшихся, а в их числе были представители Департамента Росприроднадзора РФ по ДФО и Управления федерального ведомства по Приморскому краю, предстала шкура дальневосточного леопарда. Этот вид отнесен к исчезающим видам и охраняется конвенцией СИТЕС, которую ратифицировала и Российская Федерация. В природе, на территории Приморского края, осталось по подсчетам ученых около 30 особей этого хищника. Благодаря усилиям общественности, в частности Дальневосточного отделения Российского представительства Всемирного Фонда дикой природы под руководством Юрия Дармана, при поддержке вице-премьера Правительства РФ Сергея Иванова, была расширена территория заповедника «Кедровая падь», к которому присоединена территория созданного федерального заказника «Барсовый», что увеличивает охраняемый ареал распространения дальневосточного леопарда. В 2008 году вице-премьер Сергей Иванов посетил заповедник «Кедровая падь», общался с руководством и сотрудниками заповедника, обсуждал проблемы сохранения этой редчайшей и красивейшей кошки на земле, внес из личных средств 100 тысяч рублей на ее охрану. В дальнейшем он стал куратором программы по сохранению леопарда.

«Таксовая» стоимость подарка составляет 500 тысяч рублей. (В соответствии с утвержденной в 2008 году приказом Министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева методике исчисления размера вреда, причиненного объектам животного мира, занесенным в Красную книгу РФ). Оборот «краснокнижных» видов животных и растений, а так же их дериватов строго регламентируется правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 28 мая 2003 года №304. Оно называется « Об утверждении Правил использования конфискованных диких животных и растений, их частей или дериватов, попадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимся под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года». На каждую особь или часть животного необходимо специальное разрешение Административного органа СИТЕС Российской Федерации. Выдаче разрешения на содержание животного или хранение его части предшествует проведение специальной экспертизы. В соответствии с правительственным Постановлением от 30 июля 2004 года функции Административного органа по Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимся под угрозой исчезновения, возложены на Росприроднадзор РФ. Приходится сомневаться, что все установленные законодательством процедуры по распоряжению шкурой «краснокнижного» животного руководителями специнспекции «Тигр» пройдены и имеется соответствующий сертификат на «юбилейный подарок». Во время его вручения условия хранения шкуры в заповеднике не были озвучены дарителями, не был и вручен соответствующий сертификат СИТЕС.

Хочется надеяться, что Департамент Росприроднадзора РФ по ДФО возьмет под свой контроль расследование действий своих коллег из специнспекции «Тигр» в части «изъятия» из природы охраняемой особи и распоряжения шкурой дальневосточного леопарда. Ну а директору заповедника «Уссурийский» Андрею Котляру можно только посочувствовать: вот уж поистине, «бойся данайцев, дары приносящих».

"