Posted 8 ноября 2009,, 23:50

Published 8 ноября 2009,, 23:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Славяне на Сахалине не задерживаются

8 ноября 2009, 23:50
Национальный состав населения острова за последние 20 лет претерпел серьезные изменения

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 9 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Серьезные изменения за последние 20 лет претерпел национальный состав населения Сахалинской области. Произошло значительное уменьшение его славянского компонента. С каждым годом в регионе появляется все больше представителей Закавказья и Средней Азии, которые приезжают на остров работать.

В рамках большой научно-практической конференции «Формирование толерантности в молодежной среде» состоялось очередное заседание круглого стола. На этот раз его участниками стали сотрудники администрации Сахалинской области, преподаватели и представители национальных диаспор Сахалина, которые обсудили проблемы миграции.

Согласно отчету работников управления Федеральной миграционной службы, из всех выезжающих из стран СНГ в Россию граждан только 3% получили на родине высшее образование. У остальных - 97% - среднее или не законченное среднее. Большинство плохо владеет русским языком и малознакомо с российским законодательством, поэтому находятся под угрозой оказаться обманутыми в неизвестной стране.

На сегодняшний день в области зарегистрированы 8 тыс. 100 граждан Кыргызстана. Это примерно половина из общего потока ежегодно прибывающих на остров мигрантов. Киргизская диаспора является одной из самых молодых на Сахалине. Заместитель председателя диаспоры Талант Омурзаков сообщил, что проблем у его земляков много.

«Не зная языка, многие здесь пропадают, - рассказал Т. Омурзаков, - бывает и так, что люди лишний раз боятся выйти на улицу или посетить миграционную службу. Сегодня у нас не получается проводить обучение русскому языку, хотя попытки были. Так как большинство работают по 10-12 часов в день в тяжелых условиях, на учебу у них не хватает времени. Да и организовать их достаточно сложно».

Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Сахалин-Курилы», в Сахалинской области зарегистрировано 47 национальных общественных объединений. Администрация региона сотрудничает со всеми этими организациями. Но в случае проявления активности самих диаспор, возможно, продвижение было бы намного заметнее. Например, одна из интересных идей, которая родилась на заседании круглого стола - это поход в гости одной диаспоры к другой, обучение друг друга традициям приготовления пищи, основам национального творчества.

"