Posted 9 ноября 2009,, 06:04

Published 9 ноября 2009,, 06:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В Хабаровске внедрена единая методика оценки работы городских структур

9 ноября 2009, 06:04
Такая "система координат" способствует повышению уровня муниципального управления

ХАБАРОВСК. 9 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Систему оценки эффективности муниципального управления совершенствуют в мэрии Хабаровска. Для этого в практику внедрена единая методика, которая позволяет объективно оценивать работу городских структур и подведомственных им отраслей, сравнивать ее с соответствующими показателями других муниципалитетов.

Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель пресс-службы администрации города Александр Горбунов, исходили из оценочных показателей, рекомендованных в прошлом году Указом президента и Распоряжением правительства РФ, а также из методики их расчетов, подготовленной при содействии краевого правительства и территориального управления государственной статистики.
В мэрии Хабаровска считают, что заданная «система координат» способствует повышению уровня муниципального управления, при этом стремление к наилучшим результатам стимулируется грантами. Сегодня для обеспечения социально-экономического развития в Хабаровске реализуют более 60 городских целевых программ, что позволяет повысить эффективность бюджетной поддержки.
Улучшению качества муниципальных услуг в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства способствует их стандартизация. Обязательным является требование сохранения качества и объемов муниципальных услуг в ходе реструктуризации сети бюджетных учреждений – 13 из них переведены в автономный режим функционирования.
Существующая система муниципальных заданий позволяет этим бюджетным учреждениям самостоятельно распоряжаться средствами, а разработанная методика оценки их выполнения акцентирует внимание на качественных показателях.
Вместе с тем, первый опыт внедрения оценки эффективности муниципального управления по новым критериям выявил и недостатки. К примеру, перечень показателей оценивает только 11 направлений местного значения, тогда как, согласно федеральному Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», их существует 38, нуждается в доработке и методика предложенных расчетов. Исходя из этого, в мэрии Хабаровска подготовили предложения по внесению изменений в соответствующий Указ Президента РФ, регламентирующий порядок оценки эффективности муниципального управления.

"