Posted 9 ноября 2009,, 08:43

Published 9 ноября 2009,, 08:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В Комсомольске-на-Амуре открыт мемориал погибшим на субмарине "Нерпа"

9 ноября 2009, 08:43
Трагедия произошла год назад - 8 ноября 2008 года

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 9 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Комсомольске-на-Амуре открыт мемориал погибшим на субмарине «Нерпа».
Памятник установлен на Аллее Славы на городском кладбище, где похоронены специалисты Амурского судостроительного завода, погибшие при испытаниях подводной лодки «Нерпа» 8 ноября 2008 года.
Родственники погибших, коллеги, руководители края и города, жители Комсомольска-на-Амуре, принявшие участие в траурном митинге, почтили минутой молчания память погибших, возложили цветы к гранитному обелиску.
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, прибывший в Комсомольск-на-Амуре для участия в митинге, отметил, что авария на подлодке унесла жизни лучших корабелов, которые считали своим профессиональным долгом завершить строительство субмарины, начатое 18 лет назад.
«Наш долг перед родственниками и будущими поколениями — увековечить память об испытателях, погибших на «Нерпе», - сказал губернатор.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края, мемориал на Аллее Славы установлен по инициативе руководства Амурского судостроительного завода. Памятник изготовлен из белой гранитной плиты, символизирующей волну, на гребне которой установлен макет подводной лодки. Рядом с могилами высажены сосны и японская жимолость.
В честь погибших были даны почетные залпы из автоматов.

"