Posted 9 ноября 2009,, 06:34

Published 9 ноября 2009,, 06:34

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

В лечебных учреждениях Приморья не соблюдаются санитарные правила и нормы

9 ноября 2009, 06:34
В ходе проверки выявлено более сотни нарушений

ВЛАДИВОСТОК. 9 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратурой Приморского края проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан, которой выявлен ряд нарушений в деятельности должностных лиц муниципальных образований и лечебных учреждений, старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

Основная масса нарушений выявлена прокурорами городов и районов края в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Так, в большинстве лечебных учреждений края не соблюдаются санитарные правила и нормы. В нарушение требований Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН 2.1.3.1375-0, СанПиН 2.1.7.728-99 в функциональных помещениях лечебных учреждений, имеются дефекты в отделке стен, потолков и половых покрытий, медицинские работники не обеспечены специальной одеждой, не соблюдаются правила хранения и транспортировки отходов и другие.

В нарушение требований законодательства о лицензировании в некоторых медицинских учреждениях края медицинский персонал работает с сертификатами о повышении квалификации, срок действия которых истёк.

Так, прокурором Ханкайского района при проверке в МУЗ «Ханкайская ЦРБ» установлено, что в нарушение Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Постановления Правительства Российской Федерации от 22.01.2007 № 30, сроки действия сертификатов пяти медицинских работников на момент проверки истекли.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами г. Находки, Тернейского, Михайловского, Чугуевского районов и ЗАТО г. Фокино

Кроме того, прокурорами городов Арсеньева, Артема, Находки, Хасанского района установлено, что в лечебных учреждениях, расположенных на поднадзорной территории, в нарушение Постановления Правительства от 13.01.1996 № 27 «Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями» гражданам не обеспечен доступ к полной информации о режиме работы учреждения, условиях предоставления и получения платных медицинских услуг, льготах для отдельных категорий граждан, а также о квалификации и сертификации специалистов.

Горрайпрокурорами также выявлены отдельные нарушения Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, а также приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.11.2004 № 179 «Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи», выразившиеся в не соблюдении стандарта в части укомплектации выездной бригады скорой медицинской помощи и не обеспечении 20-минутной транспортной доступности в населенные пункты.

По всем фактам нарушений закона приняты меры реагирования.

В ходе проверки прокурорами выявлено 102 нарушения закона, в целях устранения которых внесено 46 представлений, вынесено 22 постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, принесено четыре протеста, объявлено пять предостережений и направлено одно заявление в суд.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре края.

Подробнее об этой теме, а также о многом другом, касающемся здоровья, можно прочитать на сайте «Здоровье-ДВ».

"