Posted 9 ноября 2009,, 07:51

Published 9 ноября 2009,, 07:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В России начинается вакцинация от гриппа А/H1N1

9 ноября 2009, 07:51
Если человек уже сделал прививку от сезонного гриппа, то ему все равно нужно вакцинироваться от свиного

ВЛАДИВОСТОК. 9 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 9 ноября 2009 года в Российской Федерации начинается вакцинация против вируса гриппа A/H1N1, сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития.

Если человек уже сделал прививку от сезонного гриппа то ему все равно нужно вакцинироваться от гриппа А/H1N1, т.к. вакцина против сезонного гриппа включает в себя три других актуальных штамма и не защищает от гриппа, вызываемого вирусом А/Н1N1. Указанные прививки следует проводить с интервалом минимум 1 мес. в соответствии с инструкциями по применению вакцин.

На первом этапе вакцинация охватит работников служб жизнеобеспечения (ЖКХ, водоснабжение, электрообеспечение, связь).

С конца ноября - медработники, учителя, студенты 5-6 курсов медвузов. Следующим этапом будет проходить вакцинация остальных категорий населения по группам риска по развитию тяжелых форм заболевания (люди, страдающие хроническими соматическими заболеваниями, беременные женщины, дети).

В России разработаны, проведены через доклинические, клинические испытания и зарегистрированы 4 вакцины, которые во время испытаний показали свою эффективность и полную безопасность.

Правительство России выделило 4 млрд. рублей на закупку первых 43 млн доз вакцины. С одним из производителей вакцины (ФГУП «Микроген») уже заключен государственный госконтракт на поставку первой партии вакцины (1,3 млн доз) против вируса гриппа A/H1N1.

9 ноября вакцинация против вируса гриппа A/H1N1 начнется в Московской области, Алтайском крае, Тюменской, Брянской и Воронежской областях.

Подробнее об этой теме, а также о многом другом, касающемся здоровья, можно прочитать на сайте «Здоровье-ДВ».

"