Posted 9 ноября 2009,, 07:39

Published 9 ноября 2009,, 07:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В столице Якутии из-за гриппа введен карантин

9 ноября 2009, 07:39
Данная мера касается учреждений дополнительного образования, мест массового скопления людей

ЯКУТСК. 9 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В столице Якутии Якутске введен карантин. Об этом сообщил корреспондент РИА «Восток-Медиа» в Якутске.

Данная мера касается учреждений дополнительного образования, мест массового скопления людей, в частности, театров, кинотеатров, точек общественного питания, библиотек, развлекательных центров и ночных клубов. Карантин продлится до 15 ноября. До особого распоряжения сокращено количество культурно-массовых и спортивных мероприятий. Данные меры были приняты на совещании под руководством главы города Юрия Заболева в Окружной администрации, на котором рассматривалась санитарно-эпидемиологическая ситуация в Якутске.

В ходе совещания были заслушаны и рассмотрены вопросы вакцинации населения, введения карантина в общеобразовательных учреждениях, культурно-досуговых центрах, привлечения студентов-старшекурсников медицинских учебных заведений, готовности городских медицинских учреждений к эпидемии гриппа, продления рабочего времени муниципальных аптек и многое другое.

Итогом совещания стало коллегиальное решение о введении карантина. Кроме этого озвучено, что благодаря мерам по введению дополнительных телефонных номеров на базе Станции скорой помощи для консультации населения врачами-специалистами вдвое сократилось число так называемых «холостых выездов», что позволило повысить качество обслуживания больных. Ситуация вокруг дефицита масок носит временный характер, т.к. на днях в аптеки столицы должна поступить новая партия. Что касается общепринятых лекарств, направленных на повышение иммунитета и профилактику гриппа, то, по словам главы города, необходимо повышать информированность населения и о других препаратах, способах лечения и профилактики.

В завершение совещания участники отметили, что, несмотря на ажиотаж среди населения и нагнетание обстановки некоторыми средствами массовой информации, ситуация по сезонному гриппу находится под контролем.

Подробнее об этой теме, а также о многом другом, касающемся здоровья, можно прочитать на сайте «Здоровье-ДВ».

"