Posted 9 ноября 2010,, 07:43

Published 9 ноября 2010,, 07:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

ЕАО готова перейти на новый часовой пояс, но и Москва должна перевести свои часы на час

9 ноября 2010, 07:43
Этот вопрос рассматривался сегодня на заседании областного правительства

БИРОБИДЖАН. 9 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Вопрос о возможном сокращении разницы между местным и московским временем с семи до шести часов рассмотрен сегодня на заседании областного правительства. Эту инициативу на территории области уже поддержали органы местного самоуправления.
О нецелесообразности большого количества часовых поясов в стране говорил Президент России Дмитрий Медведев, обращаясь с очередным Посланием Федеральному Собранию Российской Федерации в 2009 году.
По мнению губернатора Александра Винникова, переход на новый часовой пояс – не самоцель. Речь идет о том, что для Еврейской автономной области, как, впрочем, и для других дальневосточных субъектов федерации, жизнь в шестичасовом поясе удобнее, чем в семичасовом.
"Мы постоянно работаем с Москвой и когда в столице только начинается рабочий день, у нас он уже заканчивается. В связи с этим возникают определенные неудобства. Сейчас прорабатывается вопрос с Москвой и регионами, находящимися в московском часовом поясе, о том, чтобы они перевели часы на час вперед. И тогда разница между Дальним Востоком и Москвой станет пять часов. Если говорить о жизненных ситуациях, о людях, имеющих маленьких детей, работающем населении, переход на новый часовой пояс позволит им эффективнее использовать световой день", - подытожил губернатор обсуждение этого вопроса.
Постановление правительства области о целесообразности сокращения часовых поясов будет направлено в Законодательное Собрание ЕАО. При принятии депутатами положительного решения его доведут до Правительства Российской Федерации, сообщает пресс-секретарь губернатора ЕАО.

"