Posted 9 ноября 2010,, 08:06

Published 9 ноября 2010,, 08:06

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

В Хабаровске подвели итоги конкурса воспитательных систем

9 ноября 2010, 08:06
Победителем вышла школа № 44 с программой "Шаг навстречу"

ХАБАРОВСК. 9 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Что пришло на смену комсомолу и пионерии? Устарел ли Макаренко? Какие воспитательные системы применяются в современной школе? И какая из них – самая лучшая? Эти и многие другие вопросы педагоги Хабаровска обсуждали сообща на фокус-сессии «Наша авторская модель».
Семинар, который стал ещё и финишной чертой ежегодного конкурса воспитательных систем, проводится в Хабаровске уже в седьмой раз, смысл этого педагогического соревнования – сравнить, какие модели учебной и внеучебной работы применяются в школах, оценить их воспитательную «отдачу» и перенять передовой опыт у коллег.
В этом году победила школа № 44, в которой реализуют программу «Шаг навстречу». Её смысл – объединить учеников, их родителей и преподавателей кружков и секций. В конкурсах и общих мероприятиях здесь участвует все учащиеся со своими семьями.
В этом году в конкурсе воспитательных систем впервые приняла негосударственная школа «Росна». В ней в учебно-воспитательном процессе упор делается на туристско-краеведческое направление. Дети регулярно отправляются в походы в Большехехцирский заповедник, изучают местную природу.
Всего в этом году в конкурсе воспитательных систем участвовали 11 школ. Победитель конкурса школа № 44 получила сертификаты на приобретение компьютерной техники и путёвку на краевой конкурс воспитательных моделей, который пройдёт в этом году. Кстати, в последние годы хабаровские школы, которые выходили на общероссийские соревнования, всегда брали призовые места в разных номинациях.

"