Posted 9 ноября 2011,, 07:10

Published 9 ноября 2011,, 07:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:29

Updated 17 сентября 2022,, 12:29

В поселке Березовка в Хабаровске сданы два дома социального назначения

9 ноября 2011, 07:10
50 квартир будет предоставлено детям-сиротам

ХАБАРОВСК. 9 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В поселке Березовка в Хабаровске сданы два дома социального назначения. На торжественной церемонии открытия новых домов для ветеранов, инвалидов и детей сирот в поселке Березовка губернатор Вячеслав Шпорт заявил о дальнейшей реализации данного социального проекта, отметив, что в ближайшие годы в Хабаровском крае планируется значительно увеличить объемы жилищного строительства.
«На этом месте несколько десятков лет стояли брошенные фундаменты, но сегодня, глядя на новые красивые дома, мы понимаем, что решение о строительстве было правильным. Это первый пилотный проект специальных домов для граждан, которые требуют дополнительного внимания со стороны властей. Только детей-сирот в очереди на жилье в крае около двух тысяч. И забота о них - задача краевого правительства», - сказал Вячеслав Шпорт.
В жилом комплексе на 158 квартир в микрорайоне Березовка детям-сиротам будет предоставлено 50 квартир. В следующем году строительство жилья для этой категории граждан будет продолжено как в Хабаровске, так и в других населенных пунктах края.
Правительство края впервые за последние десятилетия целенаправленно решает жилищную проблему детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не только покупая квартиры на вторичном рынке, но и путем строительства нового жилья. Так, комплекс в поселке Березовка возведен в рамках краевой целевой программы «Жилище» за счёт средств федерального и краевого бюджетов, сообщает пресс-центр правительства края.
«В целом по краю ежегодно строят около 300 тыс. кв. метров жилья. В нынешнем году - 380 тыс. кв. метров. Планируем довести объемы строительства жилья в крае до 1 кв. метра на жителя. Такие темпы должны быть к 2020 году», - сказал губернатор.

Фото Валерия Спидлена
лз

"