Posted 9 ноября 2012,, 00:09

Published 9 ноября 2012,, 00:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Губернатор пообщался с жителями районов в режиме видеоконференции

9 ноября 2012, 00:09
Вячеслав Шпорт выслушал личные просьбы граждан

ХАБАРОВСК. 9 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — Губернатор края Вячеслав Шпорт провел прием по личным вопросам.На злободневные вопросы жителей края глава региона в очередной раз ответил в режиме видеоконференции.
Первой к Губернатору обратилась пенсионерка из поселка Солнечный, которая хотела бы установить приборы учета воды, но не имеет возможности заплатить за услугу. Вячеслав Шпорт объяснил пожилой женщине, что в крае действует специальная программа по оказанию единовременной помощи в таких ситуациях. В данном случае общий доход пенсионерки (около 9700 тыс. рублей) позволяет ей воспользоваться льготой и установить приборы бесплатно.
«В сентябре мы внесли изменения в действующую программу, расширив категории граждан, имеющих право на получение этой услуги. Теперь такая помощь полагается одиноко проживающим неработающим пенсионерам или проживающим с несовершеннолетними детьми, а также супружеским парам из их числа, если размер пенсии не превышает 150 процентов величины прожиточного минимума, или 11007 руб. Напомню, что раньше помощь оказывалась, только если размер пенсии не превышал 100 процентов величины прожиточного минимума, или 7338 руб.
Получить компенсацию можно в Центре социальной поддержки населения по месту жительства», - посоветовал Губернатор.
Следующий вопрос Вячеславу Шпорту задал житель села Аян, участник самодеятельности местного социально-культурного Центра. Он попросил Губернатора оказать содействие в оборудовании зрительного зала, в котором проходят выступления его коллектива. Недавно здание центра 1967 года постройки было капитально отремонтировано. В общей сложности израсходовано более двух десятков миллионов рублей, в том числе пять миллионов из краевого бюджета. А вот на оборудование у района средств не осталось.
Вячеслав Шпорт пообещал, что краевые власти изыщут возможность помочь селу при условии, что основную поддержку все же окажет районная администрация.
«Считаю, что установку в зале светового и музыкального оборудования администрация района может выполнить самостоятельно. Но Правительство края не останется в стороне и возьмет на себя покупку кресел на общую сумму не менее 0,8 млн. рублей. Эти деньги мы возьмем из резервного фонда», - сообщил Губернатор.
В заключение приема от имени жителей поселков Переяславка и Переяславка-2 (военный городок) к главе края обратилась помощник уполномоченного по правам ребенка по муниципальному району имени Лазо. По ее словам, общественность взволнована проблемой затянувшейся передачи муниципалитету детского сада в поселке Переяславка-2, находящегося на балансе министерства обороны. В рабочем поселке Переяславка очередь в детские сады и жители хотели бы как можно скорее воспользоваться услугами еще одного учреждения.

Вячеслав Шпорт пояснил, что в этом вопросе есть определенные трудности, но уже в скором времени они будут решены.
«Фактически, передача здания детсада в муниципальную собственность района произошла в конце июля этого года, - заметил Губернатор. - Но сам объект расположен на территории военного городка, земля которого передана лишь недавно. Но не передано имущество учреждения, а коллектив продолжает работать и получать финансирование как структурное подразделение воинской части. Администрация района совместно с министерством образования и науки края неоднократно обращались по этому поводу в Министерство обороны РФ, департамент имущественных отношений и территориальное управление имущественных отношений Минобороны РФ и лично к бывшему министру обороны РФ Анатолию Сердюкову, но, к сожалению, процесс идет крайне медленно.
Однако нами предприняты все меры, а именно: зарезервированы средства на оформление техдокументации, ремонт помещений и выплату зарплаты сотрудникам из муниципального бюджета с тем, чтобы работа учреждения не прекращалась. Окончательно же вопрос решится в ближайшее время».

"