Posted 9 ноября 2012,, 04:30

Published 9 ноября 2012,, 04:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Перспективы развития дорожной отрасли Приморского края

9 ноября 2012, 04:30
Новый уникальный проект открывает интервью с и.о. директора департамента дорожного хозяйства Приморского края. Игорем ПЕТЕРИМОВЫМ

ВЛАДИВОСТОК. 9 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Уважаемые читатели! На сайте РИА «Восток-Медиа» стартовал новый проект «Перспективы развития строительного комплекса Приморья и Дальнего Востока». Врамках проекта нам хотелось бы дать полноценную информацию о состоянии строительного комплекса ДФО, а также о тенденциях и перспективах его дальнейшего развития.

Это актуальная площадка для высказываний в своих интервью, материалах, комментариях руководителей строительных, изыскательских организаций, предприятий – производите лей строительной продукции и материалов, руководителей и представителей органов исполнительной и законодательной власти регионов, инвесторов, заказчиков с информа

цией о планах, проектах и задачах будущего периода. Свое мнение также высказывают руководители саморегулируемых организаций в сфере строительства, эксперты по различным вопросам, связанным с качеством, надежностью и безопасностью продукции и услуг в строительстве.

Сегодня наш проект открывает исполняющий обязанности директора департамента дорожного хозяйства Приморского края Игорь ПЕТЕРИМОВ, который рассказывает о перспективах развития дорожной отрасли Приморского края.

- Расскажите о деятельности департамента дорожного хозяйства Приморского края. Каковы его основные задачи?

- Основными задачами департамента дорожного хозяйства Приморского края является реализация на территории Приморского края государственной политики в дорожной отрасли, направленной на максимальное удовлетворение потребностей населения и экономики Приморского края в перевозках по автомобильным дорогам, улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог, создание необходимых условий для реализации конституционных прав граждан на свободу передвижения. Существующую сеть автомобильных дорог общего пользования Приморского края в настоящий момент составляют дороги федерального значения с протяженностью 577 км, регионального – 6 677 км и муниципального значения - 8 914 км.

Из общего количества дорог регионального значения асфальтобетонное покрытие имеют
49,5 %, гравийное или щебеночное - 49 % , грунтовое – 1,5 %.

Решение задачи по обеспечению функционирования сети автомобильных дорог общего пользования регионального значения обеспечивается реализацией целого комплекса мероприятий. В настоящее время происходит изменение политики в области строительства и реконструкции автомобильных дорог с ориентацией на повышение сроков службы (долговечности, надежности, транспортно-эксплуатационных показателей) за счет выполнения круглогодичных работ по содержанию дорог, проведению своевременного и качественного капитального и текущего ремонтов.

Ежегодно накапливающийся недоремонт дорог и искусственных дорожных сооружений в условиях дефицита денежных средств, выделяемых на развитие дорожной отрасли, является одной из основных причин несоответствия технического состояния автомобильных дорог современным требованиям.

- Что делается для решения этой задачи?

- Для решения этой задачи было принято постановление Администрации Приморского края от 14.02.2012 № 32-па «О нормативах финансовых затрат на содержание, ремонт
и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального
или межмуниципального значения и правилах расчета размера ассигнований краевого бюджета на указанные цели», которое регламентирует размер бюджетных ассигнований
по установленным нормативам.

В результате проведенной оценки и диагностики участков автомобильных дорог определено, что доля региональных дорог, не отвечающих нормативным требованиям,
по состоянию на начало 2012 года составила 57.16 % - это 3 816,46 км, протяженность дорог, работающих в режиме перегрузки составляет 43,5 % - 2 918 км.

Необходимо реконструировать перегруженные участки, повышая технические параметры, и строить новые дороги, развивая сеть автомобильных дорог. Для решения этой задачи планируется реализация следующих мероприятий:

Во-первых, этореконструкцияавтомобильной дороги Уссурийск – Пограничный – Госграница в рамках международный транспортный коридор «Приморье -1».

Реконструкция участков с 13-го по 20-ый и с 72-го по 96-й километр позволит завершить модернизацию автомобильной дороги Уссурийск - Пограничный – Госграница и обеспечит транспортный выход приграничных районов края на федеральную автодорогу М-60 «Уссури», подход к пунктам пропуска через границу Российской Федерации с КНР и транзит грузов к международным морским портам юга Приморья.

Во-вторых, проведение реконструкции участка с 74 км по 79 км автомобильной дороги Раздольное – Хасан (международный транспортный коридор «Приморье - 2»).

Это обеспечит завершение строительства международного транспортного коридора «Приморье-2» (Хуньчунь – Краскино – Зарубино – порты АТР).

Хасанский транспортно-промышленный узел специализируется на судоремонте и перевалке экспортно-импортных грузов через расположенные здесь морские порты Зарубино и Посьет. Через морской порт Зарубино, по автомобильной дороге Краскино – Хунчунь и по железной дороге Махалино – Хунчунь, осуществляется транзит китайских грузов и пассажиров в Японию, Южную Корею, экспорт российского леса в Китай. Автомобильная дорога Раздольное – Хасан, которая соединяет порты юга Приморского края с транспортной сетью, с пограничными переходами в КНР, КНДР, обеспечивает выходы в международный транспортный коридор «Транссиб», развитие транспортно-промышленного узла, специализирующегося на судоремонте и перевалке экспортно-импортных грузов через морские порты Зарубино и Посьет, а также обеспечит сохранение популяции и путей миграции диких животных, в том числе амурского тигра и дальневосточного леопарда.

В-третьих, строительство и реконструкция участков автомобильной дороги Владивосток–Находка - порт Восточный (международный транспортный коридор «Приморье -1»).

Реализация этих мероприятий обеспечит существенное снижение транспортных издержек, отрицательного воздействия транспорта на окружающую среду в населенных пунктах, расположенных вдоль участка дороги вследствие строительства обходов, позволит улучшить условия движения, повысит безопасность движения транспорта, улучшит обслуживание грузопотока, увеличившегося вследствие активизации крупных инвестиционных проектов.

Кроме того, станут возможными проведение интеграции населенных пунктов юга Приморья, увеличение мобильность трудовых ресурсов, создание рабочих мест в дорожной и смежных отраслях, увеличение скоростного режима, ведущего к уменьшению времени пребывания в пути и сокращению транспортного плеча Владивосток - Находка на 15 км.

Рост доли большегрузных автомобилей в общем потоке транспорта и объемов грузоперевозок, приводит к повышению износа покрытий автодорог, ухудшая их состояние. В целом степень износа автомобильных дорог достигла 62,25%.

Большинство дорог было спроектировано под расчетную осевую нагрузку
в 6 тонн. С 2011 года, в соответствии с федеральными нормами перевозки грузов автомобильным транспортом, допустимая нагрузка на ось увеличена до 12 тонн. Увеличение осевой нагрузки ведет к ускоренному разрушению дорожных покрытий, требует дополнительных финансовых средств на их усиление. Тенденция к увеличению осевой нагрузки будет сохраняться и далее.

- Каким образом осуществляется сохранность существующих автодорог?

- Решение этой задачи возможно реализацией мероприятий по капитальному ремонту участков автомобильных дорог.

Контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог осуществляется при проведении весового контроля на соответствующих пунктах.

В настоящее время на дорогах регионального и межмуниципального значения Приморского края размещены 7 стационарных пунктов весового контроля и 1 мобильный.

Департамент дорожного хозяйства считает необходимым организовать работу 8 дополнительных стационарных пунктов весового контроля, а именно: район бухты Лазурная (17 км автодороги Владивосток – Артем); п. Краскино (0 км автодороги Краскино – госграница); Турий Рог (пункт пропуска через госграницу); п. Ивановка (25 км автодороги Осиновка – Рудная пристань); п. Новомихайловка (179 км. автодороги Осиновка – Рудная пристань); п. Кавалерово (299 км автодороги Осиновка – Рудная пристань); с. Михайловка (0 км автодороги Михайловка – Турий Рог); ст. Береговая – 159 км автодороги Владивосток – Находка – порт Восточный.

Строительство каждого стационарного пункта весового контроля оценивается примерно в 114,9 млн. рублей.

Кроме того, департамент дорожного хозяйства Приморского края осуществляет региональный государственный надзор за обеспечением сохранности автомобильных дорог целью которого является предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований нормативно-правовых актов в области осуществления дорожной деятельности и использования автомобильных дорог, в части использования полос отвода и придорожных полос, размещения объектов дорожного сервиса, рекламных конструкций, инженерных коммуникаций и иных объектов.

Но даже те автомобильные дороги, которые находятся в хорошем
и удовлетворительном транспортно-эксплуатационном состоянии не обеспечат проезда транспорта при разрушенных мостах.

На сети автомобильных дорог общего пользования эксплуатируются 1576 мостов
и путепроводов общей протяженностью 60 623 п. м., в том числе 27 деревянных.

Основная часть мостов была построена в 1960 - 1999 годах, часть из них строилась без проектно-сметной документации. Таких мостов, построенных до 1982 года насчитывается 940 штук, а это составляет 60 % от общего количества.

В неудовлетворительном состоянии находятся 689 мостов - 43 % от общего количества, из которых 374 сооружения имеют габариты, не соответствующие категории автомобильной дороги, 610 сооружений – недостаточную грузоподъемность,
360 сооружений – низкий уровень безопасности движения и 434 сооружения – износ, близкий к предельному.

Для решения этой и вышеперечисленных задач в настоящее время в рамках проекта государственной программы «Развитие транспортной системы в Приморском крае на 2013-2017 годы» экспертами ОАО «ДНИИМФ»разрабатывается проект подпрограммы «Развитие дорожной отрасли в Приморском крае (2013 – 2017 годы)».

Также департаментом дорожного хозяйства Приморского края внесены предложения в проект федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2018 года», предусматривающие софинансирование из средств федерального бюджета участков строительства и реконструкции шести направлений автомобильных дорог со сроком реализации 2014 – 2018 годы.

- Как в крае обстоят дела с подготовкой специалистов для дорожной отрасли?

- Существует острая нехватка кадров с соответствующим высшим и средним специальным образованием. Для изменения ситуации необходима организация подготовки специалистов по ключевым направлениям дорожной отрасли и создание системы мотивации для закрепления их в Приморском крае, формирование государственного заказа на программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Подготовки кадров для дорожной отрасли - инженеров-строителей, техников,
специалистов рабочих специальностей и прочих является одним из важнейших направлений развития. В настоящее время в учебных заведениях края отсутствуют кафедры для подготовки таких специалистов, хотя потребность в них велика.

Другим направлением является изучение и внедрение на практике мирового опыта
и передовых технологий строительства дорог, позволяющих повысить уровень их качества
и снизить стоимость. В крае должны получить развитие научные и проектные институты, способные решать такие задачи.

Большим событием для дорожной отрасли стало создание в 2012 году дорожного фонда Приморского края, который аккумулируя целевые средства, направляемые на содержание
и развитие дорог, позволит обеспечить дорожное хозяйство надежным источником финансирования.

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность создания муниципальных дорожных фондов, которые, концентрируя средства бюджетов муниципальных образований, позволят существенно ускорить решение проблем ликвидации территориальной разобщенности районов, улучшения состояния автомобильных дорог в сельской местности, повышения качества обслуживания пользователей.

Кроме того, в соответствии с Законом Приморского края от 06.10.2011 № 819-КЗ «О дорожном фонде Приморского края» с 2012 года муниципальным образованиям предоставляются субсидии:

на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования населенных пунктов, на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов

на проектирование и строительство (реконструкцию) автомобильных дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием до сельских населенных пунктов, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования.

Елена ДОЦЕНКО


"