Posted 9 ноября 2012,, 10:11

Published 9 ноября 2012,, 10:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В Благовещенск привезли древних насекомых

9 ноября 2012, 10:11
Все экспонаты – пленники прибалтийского янтаря

БЛАГОВЕЩЕНСК. 9 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — Насекомых в янтаре можно увидеть в областном краеведческом музее. Уникальную выставку привезли из Новосибирска. Экспонаты ученые обнаружили в Прибалтике – там самые большие залежи полудрагоценного минерала на планете.

Янтарь обладает мумифицирующими свойствами. Поэтому насекомые, которым около 50 миллионов лет, сохранились в первозданном виде.

«На нашей планете на тот момент благоухала такая флора, когда было очень много хвойных деревьев, которые источали огромное количество смолы, – поясняет специалист экспозиционного и выставочного отдела Амурского областного краеведческого музея Светлана Юдина. – Смола очень сильно пахла, привлекая к себе насекомых. Насекомые, попадая в этот капкан, оставались в эту же секунду в том месте, где дотронулись до этой смолы. Она была не очень вязкая, поэтому полностью насекомое было облито этой смолой. И в таком виде и осталось. Пузырьки, которые можно увидеть, говорят о том, что насекомое пыталось выбраться из этого капкана».

Рассмотреть экспонаты можно с помощью лупы, которая вмонтирована в стеклянные пирамиды. Выставка будет работать до 20 января.

"