Posted 8 ноября 2012,, 22:07

Published 8 ноября 2012,, 22:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Жители Владивостока в следующем месяце "оккупируют" городские ЗАГСы

8 ноября 2012, 22:07
Они хотят пожениться до наступления "конца света"

ВЛАДИВОСТОК. 9 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Двадцать первый век предоставил молодоженам всего мира целых двенадцать красивых дат для регистрации брака. В этом году у влюбленных есть последний шанс заполучить в свидетельстве о регистрации брака три повторяющихся цифры – 12.12.12, то есть 12 декабря, пишет «КП».
Сотрудники владивостокских отделов записи актов гражданского состояния, как и их коллеги по всему миру, 12 декабря будут трудиться в поте лица. К примеру, в Ленинском ЗАГСе на этот день уже записалось 19 пар, а в Первореченском – 23.
- Может показаться, что людей не очень много, но в декабре обычно женятся 2-4 пары в день, - говорят сотрудницы ЗАГСов.
В аутсайдерах оказался Фрунзенский дворец бракосочетания. Из-за того, что у этого ЗАГСа, находящегося в здании районной администрации, нет своего красивого помещения для проведения торжественных церемоний, на 12 декабря записалось всего две пары.
- Это люди среднего возраста, которые просто хотят официально расписаться. Вряд ли их волнует, когда именно жениться, - объяснили во Фрунзенском отделе записи актов гражданского состояния.
Советский дворец бракосочетания из-за проведения капитального ремонта заявки даже и не принимал.
Передовиком по «окольцовыванию» стал Первомайский ЗАГС. 12 декабря здесь распишутся 40 пар. Некоторые из них изъявили желание расписаться по-быстрому, но большинство молодоженов заказали торжественную церемонию.
- После 07.07.07 или 08.08.08 мы уже ничего не боимся, - смеются сотрудники «первомайки». - Тогда народу раза в полтора больше было.
Причины, почему люди выбирают красивые даты, у каждого свои.
- Мы с Леной несколько лет ждали этой даты. Для нас она очень символична. Я старше ее именно на двенадцать лет, - рассказал корреспондентам «КП» Михаил Быков.
Опытный психолог Татьяна Климкович считает, что красивые даты позволяют людям чувствовать себя защищенными:
- Многие наши граждане очень суеверны. Они считают, что определенный набор цифр поможет им в личной жизни и принесет удачу. Кроме того, некоторые люди просто стремятся к красоте и гармонии. И если число симметрично или складывается в интересную сумму, то это их привлекает, - предполагает специалист.
А вот другая роковая дата, 21.12.2012, то есть дата предполагаемого конца света по календарю Майя, оказалась совсем непопулярной. Ни в день перед «концом света», ни в сам день «Апокалипсиса», 21 декабря, ажиотажа в загсах Владивостока не будет.

А.М.
Фото: http://wallpart.ru/full/327673

"