Posted 9 ноября 2013,, 15:53

Published 9 ноября 2013,, 15:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Владивосток опять отличился скандальным видео школьной драки

9 ноября 2013, 15:53
Руководство Башкирии разбирается, было ли там избиение, распространенное в соцсетях. Родители обвиняемых школьниц утверждают, что видео выложила группа из Владивостока, отсюда же пошли первые угрозы

Столица Приморья, в которой официального населения на 600 тысяч человек больше, чем в башкирском Баймаке, внезапно попала в местные скандальные сводки. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении МВД Башкирии, 8 ноября начата проверка – в тот же день, когда в Сеть было выложено видео издевательства якобы в школе Баймака. На записи видно, как группа девочек-подростков толкает сидящую за партой одноклассницу, запрокидывает ей голову, бьёт, кричит, матерится. При этом, отмечают в башкирской полиции, к ним пока никто из родителей с заявлением не обращался.

Мать одной из учениц школы № 4 Баймака, которую в соцсетях отметили как одну из зачинщиц издевательства, Ольга Маркелова, рассказала - с их семьей долго беседовали представители правоохранительных органов, исследовали страницу дочери в Интернете.

Маркелова также сообщила порталу Ufa1.ru: «Группа, которая первой около двух часов ночи 8 ноября опубликовала видео со ссылками на девочек, зарегистрирована во Владивостоке. Оттуда же нашей дочери пришло первое сообщение с угрозой. Сейчас ей пишут из разных частей России».

Президент Башкирии Рустэм Хамитов поручил министерству образования разобраться в ситуации.

На этой неделе РИА «Восток-Медиа» сообщало о завершении суда над приморскими школьницами, которые вымогали у своей знакомой 5 тысяч рублей, а сцену избиения у гаражей сняли на мобильный телефон и выложили в Сеть.

Фото и видео: ufa1.ru

"