Posted 9 ноября 2015,, 08:47

Published 9 ноября 2015,, 08:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Дальневосточников избавляют от мусора SMS-рассылок

9 ноября 2015, 08:47
Спама в сети "Билайн" стало в 30 раз меньше

«Билайн» подвёл промежуточные итоги реализации масштабной программы по борьбе со спамом. За последние два года интеллектуальная антиспам-платформа помогла сократить количество нежелательных для абонента SMS в 30 раз. На данный момент в среднем на одного клиента «Билайн» приходится одно спам-сообщение в сто недель.

Спам представляет собой массовые рассылки сообщений мошеннического и рекламного характера, на получение которых абонент согласия не давал. Интеллектуальная антиспам-платформа была запущена оператором в 2014 году. Её эффективность была подтверждена в первый месяц работы: на 50 % снизилось количество спама, пропускаемого другими, менее совершенным фильтрами.

Также «Билайн» применяет и другие меры для защиты своих абонентов. Это сервис, где клиент сам может принять участие в собственной спам–защите. На бесплатный номер 007 клиенты «Билайн» могут переслать любые подозрительные сообщения. При этом нужно обязательно указать номер, с которого пришло сообщение, и содержание SMS-спама. Информация, поступившая таким образом от абонентов, рассматривается как претензия. Специалисты компании проводят её анализ и, в случае выявления нарушений, предпринимают все необходимые меры.

«Работа компании направлена на то, чтобы пользование мобильной связью не приносило дискомфорта абоненту. Одной из самых больших проблем, с которой сталкивался клиент, – это спам-атаки. Мы постоянно работаем над тем, чтобы защитить клиента от нежелательных SMS-рассылок, при этом не нарушая его право на частную переписку: наша спам-защита не предполагает прочтение SMS-сообщений», - сообщают в пресс-службе компании.

"