Posted 9 ноября 2015,, 09:19

Published 9 ноября 2015,, 09:19

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

В приморском Артёме откроется семейная животноводческая ферма

9 ноября 2015, 09:19
На развитие хозяйства в Кролевцах были выделены деньги из бюджета

В селе Кролевцы в ближайшее время откроется семейная животноводческая ферма. Глава Артёмовского городского округа Владимир Новиков посетил её в ходе рабочей поездки по строящимся сельскохозяйственным объектам совместно с руководителями предприятий, представителями отдела агропромышленного комплекса, компании подрядчика, поставщиками оборудования

На развитие фермы были выделены средства в рамках программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств». Стоимость реализации проекта составила 17 миллионов рублей, 10 миллионов – из средств федерального и краевого бюджетов, 7 миллионов – собственный капитал.

Владимир Новиков осмотрел семейную ферму площадью 500 квадратных метров, рассчитанную на 50 голов. Прежде всего, его заинтересовали условия содержания животных, способ подачи корма и воды, помещение для хранения молока. На средства государственной поддержки строительство объекта осуществляла компания «Стройинвест». Работы по модернизации и техническому оснащению провёл официальный дилер компании Де Лаваль, которая на сегодняшний день является поставщиком самого инновационного оборудования. В рамках заключённого договора эта компания помимо монтажа оборудования займётся и обучением персонала.

Поголовье для семейной фермы будет приобретаться на территории Приморья, привезённый племенной скот способен давать до 6000 литров молока. Подобные фермы подразумевают работу именно семьи, потому как труд на ней максимально механизирован. Конкуренции такие фермы не боятся, у них свой отдельный рынок сбыта, ведь они реализуют молоко непереработанным, в отличие от крупных производств, которые передают на реализацию уже пакетированную продукцию.

На сегодняшний день в крае семейных животноводческих ферм четыре, по плану до 2017 года их станет порядка 30. В Артёме до окончания реализации программы восемь фермеров получат грантовую поддержку. «Несмотря на сложные экономические явления, сельское хозяйство остаётся одним из приоритетных направлений, поэтому мы будем оказывать всяческую поддержку аграриям», - подчеркнул Владимир Новиков.

"