Posted 9 ноября 2015,, 00:54

Published 9 ноября 2015,, 00:54

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Жители Хабаровского края могут получить ежемесячную выплату

9 ноября 2015, 00:54
Местному населению предлагают прибавку в 10 тысяч рублей

Жителям Хабаровского края предлагают ежемесячно выплачивать по десять тысяч рублей. На сайте Российской общественной инициативы появилась петиция с призывом обеспечить жителей Сибири и Дальнего Востока дополнительными ежемесячными выплатами. Автор инициативы считает, что в отличие от москвичей, дальневосточники «скорей не живут, а выживают».

«Россия сегодня живёт на деньги, полученные от добычи полезных ископаемых, в основном расположенных на территориях Сибири и Дальнего Востока. Основная часть этих денег остаётся в 13-ти миллионной Москве, где люди получают зарплаты в несколько сотен тысяч рублей. В больших городах-миллионниках Сибири, коих всего три, люди получают порядка 20-40 тысяч рублей, остальные жители Сибири и Дальнего Востока живут на 6-12 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Согласно идее автора, по десять тысяч рублей предлагается выплачивать жителям Хабаровского края. На такую же сумму смогут рассчитывать и население Еврейской автономной, Амурской, Сахалинской областей и Приморья. Чуть больше, 14 тысяч, предлагают выплачивать жителям Республики Саха (Якутия), Магаданской области, Чукотского автономного округа и Камчатского края.

Выплаты, полагает автор инициативы, помогут улучшить качество жизни и снизить отток населения из регионов Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, повысится привлекательность территории, и исчезнет угроза потери земель. К настоящему моменту за инициативу проголосовали почти три тысячи человек. Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось набрать около 100 тысяч. Голосование закончится 4 августа следующего года.

"