Posted 8 ноября 2016,, 23:40

Published 8 ноября 2016,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Хабаровчане выскажут протест фашизму

8 ноября 2016, 23:40
Также сегодня можно принять участие в антиядерной акции

Во всём мире сегодня, 9 ноября, отмечают Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. Его инициировала Международная сеть против расизма UNITED, объединяющая более 500 организаций из 49 стран. В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года начался массовый еврейский погром в Германии, получивший название «Хрустальной ночи», или «Ночи разбитых витрин». Эти события положили начало Холокосту — массовому насилию в отношении еврейского народа, которое привело к гибели около 6 миллионов евреев.


В наши дни, рассказывая о преступлениях нацизма, необходимо помнить о том, каким может стать будущее, если общество вовремя не скажет: «Никогда снова!» в ответ тем, кто предлагает ограничить права одной группы людей только потому, что они чем-то отличаются от большинства. И ежегодно в Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма во многих странах проходят тематические мероприятия — выставки, митинги, демонстрации и другие акции в память о жертвах нацизма, террора на национальной, расистской, в частности, антисемитской почве.


Ещё один праздник со статусом международного сегодня отметят экологи и противники использования оружия массового уничтожения. «Мы выбираем будущее без радиации!» — под таким девизом ежегодно 9 ноября проходит День антиядерных акций.



В разных городах сегодня состоятся пикеты, демонстрации и акции протеста против развития атомной энергетики и за повышение её безопасности. Также активисты организуют антиядерные лагеря около опасных объектов и устанавливают знаки, информирующие граждан об опасности, в местах с повышенным радиоактивным фоном.

"