Posted 9 ноября 2016,, 08:25

Published 9 ноября 2016,, 08:25

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Хабаровский законопроект о туризме получил отрицательный вердикт

9 ноября 2016, 08:25
Депутаты регионального парламента сдаваться не намерены

Инициатива депутатов Хабаровского края, подразумевающая внесение изменений в федеральные законы о туристской деятельности и принципах местного самоуправления, не получила одобрения в Москве. Авторы законопроекта намерены предпринять ещё одну попытку обратить на него внимание российского парламента.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», инициатива направлена на расширение полномочий муниципалитетов в сфере туризма. Существующие нормативные документы лишают большинство населённых пунктов возможности развивать отрасль за счёт местных бюджетов. Законопроект получил поддержку всех муниципальных образований Хабаровского края, а также одобрение в ряде дальневосточных и центральных регионов страны.

«С этим предложением мы вышли в июне, направили наше решение и сам проект закона в Совет законодателей при Госдуме. Там его посмотрели и прислали заключение: они считают, что предлагаемые изменения не актуальны. Сослались на то, что полномочий, которые сегодня есть у муниципальных образований, достаточно, чтобы развивать туризм. Мы считаем, что Совет не совсем прав и недостаточно вник в ситуацию», — сказал на очередном заседании постоянного комитета Закдумы края по науке, образованию, культуре, спорту и молодёжной политике депутат Егор Калинин.

Он напомнил, что существующие законы позволяют развивать отрасль на местах только при бюджетной самодостаточности, в то время как подавляющее большинство муниципалитетов страны сегодня выживают за счёт дотаций. При этом туризм, по мнению депутата, мог бы стать для многих из них одним из главных источников доходов. Авторы инициативы предложили внести документ в Государственную Думу, невзирая на полученную оценку актуальности.

О дальнейших перспективах законопроекта скептически высказался депутат Сергей Сокуренко: по его словам, вероятность того, что из Госдумы поступит ответ, идентичный уже полученному, очень высока. Егор Калинин, в свою очередь, подчеркнул, что на этот раз документ будут рассматривать обновлённым составом нижней палаты российского парламента, добавив, что свою поддержку инициативе пообещал Борис Гладких, представляющий в Госдуме Хабаровский край.

В поддержку ещё одной попытки изменить федеральные законы выступил и начальник регионального управления по туризму Виталий Селюков, отметив, что без этого на местах вряд ли смогут эффективно решать задачи по развитию отрасли, поставленные высшим руководством страны. Комитет рекомендовал Закдуме принять положительное решение по этому поводу на ближайшем заседании.

"