Posted 9 ноября 2016,, 01:28

Published 9 ноября 2016,, 01:28

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Китайцы разбудили приморских лягушек

9 ноября 2016, 01:28
На территории заповедника "Земля леопарда" вновь поймали браконьеров

Сразу три случая браконьерства зафиксированы в последнее время в нацпарке «Земля леопарда» на территории Приморья. От нарушителей пострадали не только косули и олени, но и спящие лягушки, сообщает РИА «Восток-Медиа».

С начала ноября инспекторы «Земли леопарда» зарегистрировали сразу несколько нарушений. Браконьеры из Китая решили заняться на особо охраняемой природной территории ловлей лягушек. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь нацпарка Иван Раков, граждане КНР успели насобирать целое ведро земноводных. Проблем с «ловлей» у китайцев не было, так как в это время года лягушки традиционно впадают в реках в спячку. Однако незаконную деятельность вовремя пресекли сотрудники «Земли леопарда». Госинспекторы задержали нарушителей и выпустили на волю несколько десятков обнаруженных рядом с ними лягушек. Ни один представитель земноводных не пострадал – все благополучно вернулись в реку, где опять впали в спячку.

Китайцы часто употребляют лягушек в пищу – их можно приобрести в живом виде на многих продуктовых рынках Поднебесной. Подобный товар интересен и приверженцам традиционной китайской медицины – жир лягушки содержит белки, витамины и аминокислоты, необходимые для человеческого организма. Китайцы верят, что употребление такого жира очищает кровь и, как следствие, предупреждает инсульт, атеросклероз, тромбоз сосудов, ослабление половых функций и другие болезни.

Кроме этого, неподалёку от автомобильной трассы Раздольное - Хасан госинспекторы обнаружили уничтоженный человеком участок леса. Всего было срублено 65 деревьев. По предварительным данным, рубку вели сотрудники организации, которая занимается обслуживанием линий электропередачи, проходящих по территории нацпарка. Подрядчики решили создать здесь своеобразную просеку, организовав доступ техники к ЛЭП в обход открытых для них лесных заездов. Как сообщали сотрудники охраны, нарушители собирались продолжить незаконную вырубку деревьев. В ближайшее время в отношении них будет возбуждено уголовное дело.

Также во время ночного патрулирования в районе села Занадворовка одна из оперативных групп отдела охраны обнаружила на заповедной территории неизвестный автомобиль. Госинспекторы заметили свет фар, что является одним из основных способов выследить, ослепить и добыть копытных ночью. Заметив сотрудников охраны, злоумышленник поспешил покинуть место преступления и избавиться от незаконной добычи – двух пятнистых оленей и одной косули, которых госинспекторы обнаружили в процессе погони. Браконьеру удалось скрыться, однако сейчас подозреваемого разыскивает полиция. Специалисты изучают обнаруженные в заснеженном лесу следы шин, проводят баллистическую экспертизу и другие следственные мероприятия.


"