Posted 9 ноября 2016,, 02:05

Published 9 ноября 2016,, 02:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Книжный шкаф в хабаровском вузе получил имя "Лёва"

9 ноября 2016, 02:05
Новая точка буккроссинга заработала в Педагогическом институте ТОГУ

Очередное звено проекта «Книжный шкап» появилось в Педагогическом институте ТОГУ. Хабаровские студенты при поддержке Центра прикладной урбанистики поставили шкаф в арке бывшего ДВГГУ, покрасили его, наполнили книгами и выбрали имя — «Лёва».


Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», книжный шкаф стал олицетворением проекта «Книга против деградации». Первой ступенью инициативы, которую курирует студенческое научное общество исторического факультета, стали три книжные полки, которые установили перед проходной в помещении в холле корпуса № 6. Но уже вчера, 8 ноября, в арке ПИ ТОГУ появился полноценный шкаф.


«Об установке мы договаривались с институтом ещё летом, администрация не возражала. Позже от моей мамы поступило предложение забрать шкаф и книги из библиотеки имени Наволочкина, но немного не успели — в итоге студенты нашли шкаф на Avito, забрали его, привезли, поставили. Я им порекомендовал привлечь к этой инициативе побольше людей, чтобы ребята не занимались этим в одиночку. Посоветовал оформить шкаф и дать ему имя. А в целом, студенты всё сделали сами», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» основатель проекта «Книжный шкап» Александр Колбин.


На стенках «Лёвы» студенты написали цитаты из своих любимых литературных произведений, которые рекомендуют читать всем сторонникам буккроссинга. Шкаф быстро заметили — уже через пару часов после его установки появились первые посетители, которые оставляли свои книги или меняли их на те, что уже лежали на полках.


«Проходящие мимо хабаровчане смотрели на шкаф с удивлением, но и с широкой улыбкой! Сказали, что очень рады тому, что шкаф теперь есть и здесь, в арке. Смотрите, читайте! Шкаф с солнечным именем «Лёва» ждёт вас и ваших книг!», — озвучила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» одна из активисток Анастасия Дальниченко.


Агентство уже сообщало, что очередная волна моды на буккроссинг (свободный обмен книгами через различные пункты) в Хабаровске началась после того, как весной этого года хабаровские урбанисты установили книжный шкаф на автобусной остановке «Знамёнщикова». После этого ещё несколько стеллажей появились в других частях города. Проект «Книжный шкап» поддержал также краеведческий музей имени Гродекова.


Наполнить «Лёву» книгами может каждый желающий. Как отметили представители Центра прикладной урбанистики, появление очередного шкафа в Хабаровске означает то, что люди готовы делать свой город чуточку лучше и прилагать к этому собственные усилия.

"