Posted 9 ноября 2016,, 10:10

Published 9 ноября 2016,, 10:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

"Магаззино" вызвал полицию на хабаровский центральный рынок

9 ноября 2016, 10:10
Ведущий передачи нашёл мясо без документов, "просрочку" и тараканов

Дальневосточную столицу с проверкой посетила съёмочная группа телеканала «Пятница». Ведущий программы «Магаззино» Александр Молочко проверил центральный рынок города, обнаружил много нарушений и из-за них вступил в конфликт с сотрудниками, разрешать который пришлось полицейским.

На центральном продовольственном рынке Хабаровска Александр Молочко выявил нарушения норм хранения: мясу необходима температура от 0 до +6 градусов по Цельсию, но оно лежало на прилавке при +23 градусах. А вот красную икру торговцы хранили при -6 градусах, как положено. На палках колбасы не было маркировок, они лежали без упаковки. У некоторых продуктов — сыра, подсолнечного и сливочного масла — срок годности истёк за несколько недель и даже месяцев до даты съёмки выпуска. Крупным планом оператор запечатлел тараканов, бегающих по торговым павильонам. Более того, далеко не у всех сотрудников имелись санитарные книжки, а также не на всё мясо персонал смог предоставить необходимые документы. Съёмочная группа вызвала полицию, которая пообещала отреагировать на нарушения, и написала заявление, чтобы у стражей правопорядка было основание для проверки.

Кроме того, «Магаззино» проверил магазин сети «Седьмая столица». Из подсобных помещений супермаркета, расположенного в торговом центре «Подсолнух», съёмочную группу «Пятницы» попыталась выставить охрана. Но администратор сама провела экскурсию для Александра Молочко. Ведущий оценил чистоту помещений, но увидел, что на коробках с замороженной рыбой не было маркировок. При проверке прилавков «Седьмой столицы» съёмочная группа не обнаружила ни одного товара, у которого истёк срок годности. На некоторых продуктах Александр Молочко не нашёл маркировку, а в ряде холодильников выявил нарушение товарного соседства. Случайный покупатель подтвердил слова управляющей магазина о том, что каждый вечер в помещении проводят уборку.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о визите Александра Молочко в магазины Владивостока. Съёмочная группа пожаловалась в прокуратуру Приморского края о нарушениях норм санитарно-эпидемиологического законодательства в супермаркетах города.

"