Posted 9 ноября 2016,, 02:21

Published 9 ноября 2016,, 02:21

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Приморские пожарные получили новые автоцистерны

9 ноября 2016, 02:21
Машины вмещают по 10 тонн воды и до 600 литров пенообразователя

Три вместительных автоцистерны поступили в распоряжение пожарных Дальнегорска, Кавалеровского и Лазовского районов. Новая техника позволит справляться с возгораниями быстрее и эффективнее. Каждая цистерна вмещает 10 тонн воды и 600 литров пенообразователя. Для сравнения: в основном пожарные используют автоцистерны ёмкостью 2 тонны.

Новые пожарные машины приобрела краевая администрация в рамках государственной программы Приморского края «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края» на 2013 - 2020 годы. Как рассказал вице-губернатор Евгений Вишняков, полученная техника является образцом нового поколения и превосходит модели прежних годов выпуска тактико-техническими данными. Автоцистерны оснащены помимо основного комплекта аварийно-спасательным инструментом и оборудованием. Всё это можно использовать не только при тушении лесных пожаров, но и при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

Директор краевого учреждения по ГО и ЧС Юрий Журавель сообщил, что новые машины уже находятся в местах постоянной дислокации и заступят на боевое дежурство в конце ноября, после прохождения технического обслуживания.

Несколько недель назад приморские пожарные и спасатели также получили в пользование новые воздуходувки, лодочные моторы, осветительное оборудование и квадрокоптеры.

"