Posted 9 ноября 2016,, 02:52

Published 9 ноября 2016,, 02:52

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Приморский край готовится к географическому диктанту

9 ноября 2016, 02:52
Участие в акции может принять любой желающий

Русское географическое общество формирует список площадок, на которых состоится уже второй «Географический диктант». В отличие от прошлого года жители Владивостока смогут проверить свои знания не только на территории ДВФУ, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В конце следующей недели, 20 ноября, Приморский край вместе со всей Россией примет участие во втором «Географическом диктанте». В данный момент формируется список региональных площадок, на которых приморцы смогут проверить свои знания географических понятий, терминов и расположение объектов на карте. По предварительным данным, диктант пройдёт в корпусе Дальневосточного федерального университета на острове Русском, во Владивостокском президентском кадетском училище и в гимназии № 133 города Уссурийска. Полный список площадок должен появиться на сайте Русского географического общества в ближайшие два дня.

Кроме этого, написать диктант можно будет из дома на сайте dictant.rgo.ru. Если ответить на 30 вопросов таким способом, результат появится через несколько минут после «экзаменовки». При этом для того, чтобы написать диктант «вживую», гражданам придётся зарегистрироваться заранее, указав Ф. И. О., место работы или учёбы, а также должность.

Участником диктанта может стать каждый, независимо от возраста, образования и сферы деятельности. Организаторы подчеркнули, что главное – желание испытать широту своего кругозора и глубину географических знаний. Региональные площадки в Приморье начнут работать с 10:45, написание диктанта займёт 45 минут – с 12:15 до 13:00. Заявленная тема диктанта, как и в прошлом году, «Моя страна – Россия».

В прошлом году приморцы писали «Географический диктант» 1 ноября. Тогда ни к одному из 25 вопросов не было вариантов ответов. Например, участникам необходимо было назвать высшую точку Алтайских гор; субъект РФ, занимающий первое место в стране по добыче нефти; город, расположенный у слияния двух больших российских рек, в котором производят «Газели»; город, в котором Транссибирская железнодорожная магистраль пересекает реку Обь. Первый «Географический диктант» в ДВФУ написали 282 человека. Ради участия в образовательной акции на остров Русский приехали не только жители Владивостока, но и Артёма, Уссурийска, Большого Камня, Находки, посёлка Ярославка.

"