Posted 9 ноября 2016,, 05:40

Published 9 ноября 2016,, 05:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Приморцам, потерявшим дома при тайфуне, добавят денег на новые

9 ноября 2016, 05:40
Из краевого бюджета на это дополнительно выделят 150 миллионов рублей

Из бюджета Приморья выделят дополнительно 150 миллионов рублей на приобретение жилья для пострадавших от тайфуна «Лайонрок». Об этом на сегодняшнем заседании комитета по соцполитике краевого парламента сообщила директор департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева.

Дополнительное финансирование покупки жилья для подтопленцев потребовалось в связи с тем, что комиссии признали большое количество домов непригодными для проживания. РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что всего по краю насчитывается 432 таких дома. 337 владельцев уже направили заявления о выплатах в администрацию края. На сегодня выдано 110 сертификатов на приобретение нового жилья и ещё 70 находятся на оформлении.

Лилия Лаврентьева подчеркнула необходимость увеличить финансирование госпрограммы социальной поддержки населения для того, чтобы все пострадавшие смогли оперативно получить деньги на приобретение нового жилья.

Помимо этого, финансирование государственной программы Приморья будет увеличено за счёт поступлений из Пенсионного фонда России. На единовременные выплаты неработающим пенсионерам, пострадавшим от тайфуна, край получил 15 миллионов рублей. Софинансирование из бюджета Приморья составит 5 миллионов. Таким образом, пожилые приморцы дополнительно получат по 8 - 10 тысяч рублей.

Всего на единовременную помощь приморцам из резервного фонда краевой администрации выделено более 380 миллионов рублей. Ход восстановительных работ контролирует губернатор. Он регулярно посещает пострадавшие территории, встречается с жителями, корректирует работу местных администраций и профильных департаментов.

"