Posted 9 ноября 2016,, 03:40

Published 9 ноября 2016,, 03:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Следственные органы проверят хабаровских воздухоплавателей

9 ноября 2016, 03:40
Аварийная посадка аэростата привлекла внимание правоохранителей

В Хабаровске проводится процессуальная проверка по факту аварийной посадки воздушного шара в районе арены «Ерофей». Следственные органы Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета России инициировали её по признакам преступления, предусмотренного статьёй Уголовного кодекса «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» уже писало, что 4 ноября около 15:00 в районе автомобильной парковки арены «Ерофей» совершил аварийную посадку воздушный шар, принадлежащий клубу «Воздухоплаватели Хабаровска». При поднятии в вертикальное положение, порывом ветра аэростат отнесло в сторону, после чего он зацепился за мачту освещения, расположенную на парковке. В результате шар получил повреждение в виде разрыва ткани. Дальнейшее выполнение полёта стало невозможным. На момент происшествия в корзине аэростата находился пилот указанного клуба, который контролировал полёт, а также 3 человека.

В результате аварийной посадки никто не пострадал. Однако, учитывая все обстоятельства, Следком нашёл основания для проверки законности деятельности клуба воздухоплавателей. Как сообщает пресс-служба ведомства, по её результатам будет вынесено процессуальное решение.

"