Posted 9 ноября 2016,, 00:00

Published 9 ноября 2016,, 00:00

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

В Хабаровске память погибших силовиков почтили митингом и концертом

9 ноября 2016, 00:00
На событие пришли ветераны, а также родственники ушедших из жизни бойцов

В дальневосточной столице день памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних войск МВД России отметили митингом и концертом. Торжественное мероприятие прошло на территории части отряда специального назначения «Тайфун». Его командир Сергей Павлов, а также командующий Восточным округом войск, генерал-лейтенант национальной гвардии Игорь Груднов выступили со словами благодарности родственникам погибших в Чеченской Республике и на Северном Кавказе.




Почётной гостьей мероприятия стала Зинаида Орлова, мать лейтенанта, в честь которого названа одна из улиц Хабаровска. Сергей Орлов 9 июля 1996 года в составе группы, которой командовал подполковник Александр Дорофеев, пришёл на помощь подчинённым майора милиции Михаила Васянина. Они попали в засаду, устроенную боевиками полевого командира Махаева. Заметив, что Дорофеев упал на землю, Сергей Орлов трижды пытался выбраться из укрытия и подползти к подполковнику, но каждый раз из-за сильного автоматного огня возвращался обратно. В четвёртый раз он был накрыт взрывом гранаты и погиб. Командир, которого он пытался спасти, получил смертельное ранение и умер на поле боя. Сейчас именем погибшего бойца названа одна из улиц Хабаровска, а он сам посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации.



«Время лечит. Пока моё сердце будет биться, он всегда здесь будет, я всё время думаю о нём. Его друзья и коллеги не забывают его, приходят ко мне, на кладбище все приезжают», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Зинаида Орлова.



На момент гибели 23-летнего лейтенанта его сыну было пять месяцев. Сейчас Максим учится в иркутском институте на третьем курсе. Парень пошёл по стопам отца: он тоже решил защищать свою родину.



На «День памяти» также пришли начальник управления войск Национальной гвардии по Хабаровскому краю полковник полиции Сергей Краев, первый командир отряда «Тайфун», полковник в отставке Николай Нечвидов и настоятель храма Георгия Победоносца протоирей Сергий (Мещеряков). Впервые на митинге и торжественном вечере присутствовали бойцы СОБРа и ОМОНа, а также вневедомственная охрана, поскольку эти структуры объединили в Национальную гвардию России. Память героев почтили минутой молчания.

"