Posted 9 ноября 2016,, 07:50

Published 9 ноября 2016,, 07:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Хабаровске патрульную собаку перепутали с жертвой живодёров

9 ноября 2016, 07:50
Неравнодушная читательница рассказала о животном, которое привязано на середине Амурского моста

В дальневосточной столице собаку службы охраны моста через Амур приняли за жертву недобросовестных горожан. В редакцию поступил звонок от неравнодушной гостьи Хабаровска Галины Ломага. Она сообщила, что проезжая по мосту, увидела примерно на его середине крепко привязанную к столбу собаку, а людей вокруг не было.

«Я в вашем городе гостья. Мы поехали на ваш мост, который на пятитысячной купюре, посмотреть. Проехали по нему, развернулись и поехали обратно. И вот, на мосту — если ехать в Хабаровск, то по правую сторону — мы увидели собаку. Где-то посередине моста это было. Большую такую собаку, рыжую, наглухо привязанную к столбу. Рядом какая-то будка, вся в цепях, но людей вокруг нет», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Галина Ломага.

Женщина также пояснила, что позвонила в обслуживающую мост организацию, где ей сообщили, что её информацию специалисты взяли на вооружение.

«На мосту же останавливаться нельзя, а сердце, знаете, переживает за собаку. Она там одна, привязанная, как её там кормят — очень большой вопрос», — добавила Галина Ломага.

На сигнал откликнулись местные зоозащитники, которые вызвались помочь животному и доставить его в приют. Однако прибывший на пост охраны на границе с городом корреспондент РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» выяснил, что с собакой всё в порядке.

«Рыжая такая, большая? Так это наша собака, мы её кормим, она у нас и на учёте стоит. Нам звонили уже по этому поводу. Может, о другой собаке речь шла, но мы прошли и никого там не увидели. А эта собака наша, охранная, сидит на цепи. Можете сами проехать, посмотреть и убедиться», — пояснил корреспонденту агентства сотрудник поста охраны, пожелавший остаться неизвестным.

Действительно, на противоположной стороне моста, рядом со вторым постом охраны, находится собачья будка. Животное находится в непосредственной близости к человеку, сидит на цепи, как объяснили охранники, в целях безопасности.

Общественность по-прежнему не утихает вокруг нашумевшего недавно скандала вокруг «живодёрок» из дальневосточной столицы. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в сеть попали фотографии и видеозаписи, на которых девушки издеваются над кошками и собаками и убивают их. В уголовном деле на сегодняшний день фигурируют две подозреваемые. Следователи намерены привлечь их к ответственности не только за жестокое обращение с животными, но и за экстремизм.

"