Posted 9 ноября 2016,, 02:35

Published 9 ноября 2016,, 02:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровске трамвайные пути хотят поднять над дорогой

9 ноября 2016, 02:35
Над Уссурийским бульваром может появиться эстакада

В дальневосточной столице хотят кардинально решить проблему сложного участка трамвайных путей, пролегающего между улицами Муравьёва-Амурского и Ленина — рельсы планируют поднять над проезжей частью. Этот промежуток является настоящим испытанием для вагонов. Из-за значительной крутизны уклона подвижной состав должен останавливаться для проверки тормозов на площадке безопасности. В настоящее время оценкой такого решения занимаются специалисты проектного института «Дальгипротранс».

«Эта проблема с «бородой» — в своё время, может быть, лет десять назад, даже был готовый проект. И, по-моему, в анналах «Дальгипротранса» он остался. Для реализации задуманного собирались привлечь федеральные деньги и выровнять таким образом трамвайный путь. Но остался ли проект, или к нему нужно снова возвращаться, никто пока не знает», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» исполнительный директор городского трамвайно-троллейбусного управления Николай Илющенко.

По его словам, если идея получит положительное заключение и проект пойдёт в реализацию, то от этого выиграют как трамвайщики, так и автомобилисты. Эстакада между улицами Муравьёва-Амурского и Ленина сможет значительно разгрузить Уссурийский бульвар — электрический транспорт больше не будет мешать машинам. Кроме того, станет возможным уменьшить оборотное время вагонов, которые ходят по этому участку, с нынешних 58 минут до 20-25 минут, а это очень значительные показатели.

Как ранее писало агентство, в Хабаровске с лета текущего года идут разговоры об ускорении движения трамваев, как одной из мер спасения транспортного предприятия. Для этого в городе хотят серьёзно модернизировать маршрутные сети. К реализации проекта планируют привлечь коммерческие предприятия, однако желающих пока нет. В конце октября с планом познакомился мэр Александр Соколов, который раскритиковал его дороговизну.

"