Posted 9 ноября 2016,, 03:20

Published 9 ноября 2016,, 03:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

В сёлах Приморья растёт число семейных бригад соцработников

9 ноября 2016, 03:20
Под их опекой находится более 150 пенсионеров и инвалидов

В Приморском крае уверенно распространяется такая форма организации социальной работы, как семейная бригада. Сейчас в разных районах края работают 11 таких бригад, под опекой которых находятся более 150 пенсионеров и инвалидов. Недавно семейный подряд соцработников появился в селе Лазо. Три бригады действуют во Владивостоке, заботясь о пожилых жителях островов Попова и Русского. Семьи социальных работников оказывают помощь пенсионерам в Тернейском, Ольгинском, Ханкайском, Черниговском, Яковлевском районах и Спасском городском округе. Работу семейных бригад координируют и оплачивают центры социального обслуживания населения в рамках государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

Как рассказала директор краевого департамента труда и соцразвития Лилия Лаврентьева, с начала года помощники оказали пожилым людям почти 29 500 различных социальных услуг. Особенно востребовано их участие в жизни одиноких пенсионеров на селе: таким людям часто не справиться с тяжёлыми физическими нагрузками. Семейные бригады помогают им вести хозяйство – колоть дрова, убирать снег, обеспечивают водой, продуктами и лекарствами. Также соцработники могут приготовить еду для больных, сделать коммунальные платежи. По словам Лилии Лаврентьевой, для одиноких стариков не менее важна и психологическая поддержка: пенсионеры ценят возможность общения и человеческого участия.

Как отметили сотрудники Приморского центра социального обслуживания населения, пожилые подопечные соцработников отзываются о своих помощниках с теплотой и благодарностью.

"