Posted 9 ноября 2016,, 04:26

Published 9 ноября 2016,, 04:26

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

В воскресенье в Приморье откроются Дни провинции Хэйлунцзян

9 ноября 2016, 04:26
Они вместят деловые, образовательные и культурные мероприятия

В воскресенье, 13 ноября, Приморье примет большую делегацию гостей из КНР. Представители соседней страны приедут, чтобы принять участие в Днях провинции Хэйлунцзян. Всего в них вместится более 20 мероприятий – в том числе форум делового сотрудничества, симфонический концерт, хоккейный матч и кулинарный конкурс.

Провести перекрёстные дни соседних регионов России и КНР договорились губернатор края Владимир Миклушевский и глава китайской провинции Лу Хао в ходе первого Восточного экономического форума. По мнению руководителей регионов, мероприятие позволит расширить рамки торгово-экономического и культурного сотрудничества.

В администрации края уже состоялось совещание под руководством вице-губернатора Сергея Нехаева, посвящённое детальному обсуждению программы предстоящих международных мероприятий. Участие в них примут в общей сложности более 500 человек.

Как рассказал директор департамента международных отношений Приморья Алексей Старичков, 14 ноября на Русском острове будет работать форум делового сотрудничества. Ожидается участие представителей 117 китайских компаний и приморских предпринимателей, подписание ряда торговых и экономических соглашений. Деловую программу продолжит конгресс по российско-китайскому научно-техническому сотрудничеству, организованный департаментом образования провинции при поддержке Харбинского политехнического университета и Дальневосточного федерального университета.

Культурно-гастрономическая составляющая праздника выльется в кулинарный конкурс среди российских и китайских студентов. Молодые люди приготовят горячее блюдо и закуску из традиционной китайской и европейской кухонь. Дегустировать их угощение намерены первые лица регионов.

В спортивной программе запланированы соревнования по ушу, футболу, настольному теннису и хоккею. В Тихоокеанском государственном медицинском университете гости проведут лекции по традиционной китайской медицине.

В составе китайской делегации обязательно будут представители комитета по туризму провинции Хэйлунцзян и китайских туркомпаний. Их встретит краевой департамент туризма. Темой переговоров станет расширение международных туристических программ и взаимовыгодное сотрудничество в этой области.

Также приморцы смогут увидеть выставку китайской вышивки, фильмы, созданные кинематографистами КНР, и большой концерт Хэйлунцзянского симфонического оркестра на Приморской сцене Мариинского театра. Вице-губернатор Приморья Сергей Нехаев подчеркнул, что концерт должен стать ключевым мероприятием программы.

"