Posted 9 ноября 2016,, 03:25

Published 9 ноября 2016,, 03:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Вместо "корейцев" пассажиров в Хабаровске будут возить ЛиАЗы

9 ноября 2016, 03:25
Администрация решила закупить в 2017 году партию российских автобусов

Возить пассажиров по улицам краевой столицы вместо корейских газовых автобусов будут ЛиАЗы. В администрации города решили поддержать российского производителя и закупить партию машин из Подмосковья.

Ранее агентство писало, что городские чиновники вели переговоры с корейской компанией о покупке новых автобусов, работающих на газе. Долгосрочный контракт планировали заключить на 2016-2018 года, однако в итоге решили приобрести российские машины.

«По всей вероятности, это будут ЛиАЗы. Сегодня не так просто пойти и купить автобусы — заводы загружены, программа расписана на этот и следующий год. Но с большой долей уверенности могу сказать, что в 2017 году мы закупим партию новых газовых автобусов», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» начальник управления транспорта администрации Хабаровска Сергей Суковатый.

Также рассматривалась возможность покупки НефАЗов, но эти машины плохо зарекомендовали себя в краевой столице. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», купленные в 2013 году машины гниют в автопарке — они оказались неудобными как для пассажиров, так и для водителей.

«Мы не будем покупать НефАЗы. ЛиАЗ — совсем другой завод, я был там и видел всё производство, начиная со сварочных работ и заканчивая выходом с конвейера. Сегодня это самые подходящие для нас автобусы. Тем более, что правительство России даёт субсидии — 2,8 миллиона рублей», — отметил Сергей Суковатый.

По его словам, новые автобусы отвечают всем современным требованиям: низкопольные, оборудованные современными техническими средствами. Наличие ступенек в салоне «корейцев» стало одной из причин отказа от их покупки. Помимо этого, корейские производители до сих пор не подготовили необходимую документацию, чтобы заключить договор с администрацией Хабаровска.

Чиновник отметил, что пока город не отказывается от идеи сотрудничества с корейскими компаниями. Возможно, что их машины начнут закупать позже. Сейчас в дальневосточной столице на линиях работает 21 такой автобус, к концу года один из перевозчиков привезёт ещё три Hankuk в Хабаровск. Пока неизвестно, где будут находиться новые ЛиАЗы — в ХПАТП или на новом муниципальном предприятии, которое сейчас создаётся. Между тем, в управлении транспорта не исключают, что могут сдать несколько новых автобусов частным перевозчикам в аренду.

"