Posted 9 ноября 2017,, 04:27

Published 9 ноября 2017,, 04:27

Modified 1 сентября 2022,, 07:35

Updated 1 сентября 2022,, 07:35

Гости Приморья обнаружили в заповеднике маленькое чудо

9 ноября 2017, 04:27
Первоцветы повторно распустились в крае в преддверии зимы
Сюжет
Цветы

Гостям заповедника «Кедровая падь» посчастливилось увидеть цветение некоторых весенних первоцветов. Причиной этому стала тёплая осень в этом году на юге Приморского края. Несколько цветков ветровочника амурского туристы обнаружили во время экскурсии в долине реки Кедровой, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации пресс-службы ФГБУ «Земля леопарда», несмотря на то, что повторное цветение весенних растений уже отмечалось на территории заповедника в прошлые годы, гости восприняли такую находку как маленькое чудо.

Ветровочник амурский (ветреница) начинает цвести в Приморье в апреле, с приходом весенних ветров. В России этот вид растений встречается только на Дальнем Востоке и считается относительно редким: в Амурской области он занесён в региональную Красную книгу. Помимо эстетической привлекательности, ветреница обладает и лекарственными свойствами. Ветровочник амурский применяется в фармакологии как болеутоляющее и тонизирующее средство.

По словам заместителя директора ФГБУ «Земля леопарда» по туризму и экологическому просвещению, посетители заповедника были тронуты такой находкой. «Эти нежные красивые цветы очень порадовали туристов. Все мы уже живем в ожидании зимы, и увидеть такой «привет из весны» среди опавших сухих листьев было очень трогательно. Гости заповедника любовались цветами и осторожно обходили их за несколько метров, чтобы нечаянно не растоптать», - рассказала Зиля Ибатуллина.

По оценке учёных, помимо тёплой осени свою роль в цветении ветреницы сыграл и особый микроклимат долины реки Кедровой. С обеих сторон от ветров её закрывают сопки, поэтому сотрудники заповедника нередко отмечают здесь повторное цветение и других первоцветов. По словам заместителя директора Ботанического сада-института ДВО РАН Елены Пименовой, в этом году в крае повторно цвели ещё некоторые весенние цветы.

«С приходом очередного потепления почва прогрелась, и растения, цветущие весной, не ушли в состояние покоя. В долине Кедровой свой изолированный микроклимат. Однако в этом году и в Ботаническом саду отмечалось повторное цветение рододендрона и сирени. До этого сирень цвела осенью, но в этом году отмечается наиболее интенсивное осеннее цветение» - пояснила Елена Пименова.

"