Posted 9 ноября 2018,, 07:28

Published 9 ноября 2018,, 07:28

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Эксперты рассказали, как защитить детей от экстремизма

9 ноября 2018, 07:28
Современная молодёжь активно пользуется интернетом и не всегда понимает, что там есть «хорошо», а что – «плохо». В связи с этим функцию защитника должны исполнять родители детей, которые должны смотреть, чем занимаются подростки, пока этим не занялись правоохранительные органы, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Согласно рекомендациям эксперта по профилактике экстремизма, сотрудника УМВД РФ по Приморскому краю Ирины Борисенко, при обнаружении запрещённой информации у подростка, родителям необходимо обратиться в правоохранительные органы. При возникновении подозрений, что недоброжелатели пытаются склонить ребёнка к действиям экстремистского характера, в первую очередь необходимо сохранить всю информацию на компьютере, сделать снимки экрана и скопировать отдельные файлы (историю переписки). Это поможет специалистам соответствующих служб в кратчайшие сроки помочь как родителям, так и ребёнку.

Необходимо постоянно, но ненавязчиво, интересоваться тем, чем занимается в интернете ребенок, какие сайты посещает и в каких группах зарегистрирован. В целом, родителям необходимо интересоваться тем, чем интересуется их ребенок. При этом следует учитывать, что по статистике совершают преступления экстремистской направленности больше подростков, учащихся на оценки «хорошо» и «отлично».

«В 99,9% процентов случаев попадания детей под экстремистские статьи не имеет ничего общего с настоящим экстремизмом. Глупость, незнание закона, желание выглядеть крутым, выделиться и прочее. Информации для детей даётся очень мало, а если даётся, то сухим официальным языком, языком запугивания и запретов. А с ребятами надо говорить на их языке, объяснять, а не пугать, общаться, а не строить по стойке смирно. Создаётся впечатление, что никто не хочет менять то, что построено сейчас. На фоне этого стоит отметить, что именно само гражданское общество, общественные организации, просто активные неравнодушные люди пытаются что-то изменить, найти подходы к детям и их родителям. И что ещё замечательно, на эту работу активно выделяются гранты. Не устану благодарить Майю Шалунову за то, что она делает, её «Школа родителей» и поездки по краю показали, что потребность в знаниях простоя колоссальная», - отметила медиаадвокат Галина Антонец.

"