Posted 9 ноября 2018,, 06:52

Published 9 ноября 2018,, 06:52

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Хозяин лодки предстанет перед судом за гибель двух пассажиров в Приморье

9 ноября 2018, 06:52
В Приморье в суд направлено уголовное дело за нарушение судовладельцем правил безопасности. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

По версии следствия, инцидент произошёл ещё в июне 2017 года. Житель Приморского края посадил в свою лодку трёх пассажиров, чтобы покатать по морю. Однако мужчина заранее не убедился в технической исправности плавательного средства, а также не обеспечил катающихся необходимым количеством спасательных жилетов. По несчастливому стечению обстоятельств во время движения лодка перевернулась. В результате опрокидывания судна погибли два человека.

Приморский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Приморского края. Мужчина обвиняется в нарушении правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. По данным пресс-службы Дальневосточной транспортной прокуратуры, уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Лазовский районный суд Приморского края для рассмотрения по существу.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в Приморье в результате несчастного случая на пляже погибли мужчина и женщина. Недорогой отдых обошёлся приморцам слишком дорого. Трагедия произошла в селе Андреевка, что в Хасанском районе Приморского края, 23 июля 2018 года. Двое отдыхающих решили попробовать себя в парасейлинге (активный вид отдыха, при котором человек закрепляется с помощью длинного троса к двигающемуся транспортному средству, обычно к катеру, и благодаря наличию специального парашюта парит по воздуху – Прим.ред.). Поднявшись на высоту не менее 50 метров, мужчина и женщина рухнули на воду. В результате полученных травм пострадавшие скончались на месте происшествия.

По данным следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю, лица, предоставляющие услугу, попросту не зафиксировали отдыхающих к страховочному жилету и подвесной системе парашюта. Следователи уже возбудили по факту произошедшего уголовное дело. Владельцев опасного аттракциона обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также в причинении тяжкого вреда здоровья по неосторожности.

"