Posted 9 ноября 2018,, 02:57

Published 9 ноября 2018,, 02:57

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Сахалинских детей обучают профессиям будущего

9 ноября 2018, 02:57
Несколько месяцев назад на Сахалине открылся детский научный центр «Кванториум», сообщает РИА «Восток-Медиа». Дети совершенно бесплатно изучают сборку роботов и дронов, а также IT-технологии.

Около трёхсот ребят уже обучаются в большой детской школе под названием «Кванториум». Заведение пользуется популярностью, ведь там дети могут изучать то, что в обычной школе не увидишь. На занятиях дети собирают роботов, дроны и даже разрабатывают собственные проекты. Все ученики «Кванториума» обучаются совершенно бесплатно под присмотром квалифицированных педагогов.

«Кванториум» мало похож на обычное учебное заведение, оформленные в современном дизайне классы больше напоминают высокотехнологичные лаборатории. В распоряжении детей – дорогостоящее оборудование, при помощи которого они могут проводить собственные исследования.

Ученики отмечают, что в «Кванториум» они ходят с большим удовольствием и даже намерены связать свою дальнейшую жизнь с инженерными специальностями. На данный момент дети занимаются в трёх дисциплинах – сборка и программирование дронов «Аэроквантум», написание современного программного обеспечения «IT-квантум», и создание роботов «Робоквантум».

«По поручению Олега Кожемяко, одним из первых в России были открыты три класса сахалинского «Кванториума». Скоро откроются ещё три класса, направленных на развитие инженерного мышления. Учреждение дополнительного образования ориентировано на ребят в возрасте 11 до 17 лет», – сообщила замминистра образования Сахалинской области Елена Бабина.

Правительство Сахалинской области настроено амбициозно – в планах открыть «Кванториум» в каждой школе.

«В связи с поручениями Олега Николаевича Кожемяко технопарки появятся в каждом муниципалитете, на следующий год на них предусмотрены деньги в бюджете. В перспективе технопарки откроются во всех школах Сахалинской области, — отметила Елена Бабина.

В Приморье пока имеется только передвижной «Кванториум», однако не исключено, что в скором времени уже стационарное заведение будет радовать приморских детей. В планах приморской администрации открыть первые «Кванториумы» к 2019 году. Известно, что один из детских центров будет расположен во владивостокском дворце детского творчества. Второй площадкой станет краевой детско-юношеский центр. Кроме того, на базе гимназии Дальневосточного федерального университета появится ещё один центр дополнительного образования.

К слову, 25-26 октября отряд приморских журналистов посетил Сахалин, чтобы своими глазами увидеть развитие островной инфраструктуры. Среди объектов, которые посетили журналисты, оказались фермерские хозяйства, места проведения культурного досуга и инновационные общественные пространства. В первый день своего путешествия журналисты посетили сахалинскую молочную ферму ООО «Грин Агро-Сахалин» и встретились с её исполнительным директором Владимиром Балтухой. Кроме того, приморские журналисты посетили самое крупное на Дальнем Востоке предприятие, занятое выращиванием овощей в защищённом и открытом грунте – совхоз «Тепличный».

"