Posted 9 ноября 2018,, 08:07

Published 9 ноября 2018,, 08:07

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

Следственный комитет проверяет законность существования «китовой тюрьмы» в Приморье

9 ноября 2018, 08:07
Доследственную проверку по факту незаконного содержания косаток и белух проводит следственный комитет Приморья, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю Аврора Римская сообщила, что проверка проводится по опубликованным в средствах массовой информации сообщениям.

Следователи на данный момент проверяют законность вылова и содержания морских млекопитающих вне воли. По итогам специалисты примут процессуальное решение.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что активисты Greenpeace требуют от Роспотребнадзора отмену выдачи разрешений на вывоз косаток за пределы Российской Федерации. По последней информации, в КНР планируют продать 11 этих морских млекопитающих. На протяжении длительного времени они содержатся в бухте Средняя недалеко от Находки. Информацией об этом заинтересовались правоохранительные органы.

На прошлых выходных появилась информация о том, что из вольеров в срочном порядке вывозят косаток. На данный момент обстоятельства произошедшего выясняет Владивостокская природоохранная прокуратура.

"