Posted 9 ноября 2018,, 10:33

Published 9 ноября 2018,, 10:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Стало известно, как экстремисты проводят свою вербовку в Приморье

9 ноября 2018, 10:33
В реальной жизни Приморского края экстремистские организации имеют крайне мало влияния ввиду большого национального разнообразия и, как следствие, ничтожно малое количество конфликтов на межнациональной почве. При этом в электронном пространстве экстремистская угроза более опасна, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Социальные сети и форумы заполонили различные группы, организации и личности, которые занимаются пропагандой национализма, экстремизма и терроризма.

По словам филолога, кандидата философских наук, эксперта, входящего в состав рабочей группы Приморской межведомственной комиссии по профилактике экстремизма Надежды Олешкевич, вся экстремистская информация имеет формат ментального вируса, которая распространяется в виде рассылки.

«Для этого выделяется сегмент по возрасту и региону, и в его рамках предлагают присоединиться к группе. Такие группы могут называться по-разному, относиться они тоже могут к разным направлениям, например, к национализму. Если вас такой материал «зацепил», то вам могут предложить заняться дальнейшим распространением. Примерно так же работает секта. А за привлечение новых людей могут предлагать бонусы», – рассказала Надежда Олешкевич.

Важно отметить, что зачастую такие нападки и попытки «зацепить» направлены на неокрепшие умы, «зависающие» в Интернете. Именно дети и подростки, молодые люди, у которых есть внутренние или межличностные конфликты и которые ищут своё место под небом, становятся жертвами специально обученных людей.

«При этом стоит отметить, что вербовочной деятельностью занимаются подготовленные, специально обученные люди, хорошо разбирающиеся в психологии и манипуляторных техниках, умеющие определить слабые стороны собеседника, вызвать у него чувство доверия и заинтересовать. Впрочем, в отдельных случаях оружием в руках вербовщиков может стать и компрометирующий материал, например, эротического характера, которым молодой человек когда-то с кем-то поделился, пусть и в закрытой переписке», - сказала руководитель общественного проекта «Детство в радости без опасности» Майя Шалунова, добавив, что необходима активная деятельность по профилактике экстремизма в Интернете.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Справка:

Экстремизм - это не только публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, но и возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. К этому понятию относится также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики, иной атрибутики экстремистских организаций. Экстремистская деятельность – административно и уголовно наказуемое деяние. Санкции за эти правонарушения определены Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом РФ. Распространение экстремистских материалов влечет наложение штрафа либо административный арест до 15 суток. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет наказываются принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

"