Posted 9 ноября 2020,, 07:20

Published 9 ноября 2020,, 07:20

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

Российские медики заявили, что более половины ПЦР-тестов на COVID-19 ошибочны

Российские медики заявили, что более половины ПЦР-тестов на COVID-19 ошибочны

9 ноября 2020, 07:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
Специалисты Сеченовского университета заявили о том, что более, чем в 50% случаев тесты ПЦР дают ложноотрицательный результат на коронавирус.
Сюжет
COVID-19

Как пишут «Известия», учёные сравнили течение COVID-19 у двух групп пациентов — у одних были ковидные симптомы, но при этом отрицательные результаты тестов на коронавирус, а у других — тоже симптомы, а также лабораторное подтверждение инфекции. Исследования проводились среди 3,5 тысячи пациентов.

Предствитель Сеченовского университета, профессор кафедры педиатрии и детских инфекционных болезней Даниил Мунблит отметил, что статистически значимых различий в симптомах пациентов, чей диагноз был выставлен по результатам теста ПЦР и на основе клинической картины, по результатам исследований не выявили.

Эксперты подчеркнули, что если других объяснений у симптомов нет, то они остаются достаточным основанием для постановки диагноза и выписки лечения. Также медики добавляют, что в случае с коронавирусом для постановки диагноза нужно ориентироваться не только на тесты, но и на такие симптомы, как кашель, одышка и температура.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что медики назвали одышку самым настораживающим симптомом коронавируса.

Стоит отметить, что в Приморье продолжает действовать бессрочный режим повышенной готовности. Всем гражданам необходимо носить маски, соблюдать социальную дистанцию и использовать антисептики в местах массового скопления людей, а также в общественном транспорте, на парковках и в лифтах.

"