Posted 9 ноября 2020,, 07:58

Published 9 ноября 2020,, 07:58

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

Власти Хабаровского края дадут родителям возможность выбирать формат обучения детей

9 ноября 2020, 07:58
Предоставить родителям школьников возможность в заявительном порядке переводить своих детей на дистанционный формат обучения в период пандемии предложил руководитель Хабаровского края Михаил Дегтярёв. Социальному блоку правительства дано поручение проработать данный вопрос.

Михаил Дегтярёв поручил Минобрнауки и Минздраву региона проработать вопрос вариативности дистанционного обучения для школьников с 1 по 11 класс.

Как сообщил сегодня на заседании президиума краевого правительства и.о. зампреда по социальным вопросам Евгений Никонов, в органы власти поступают вопросы от родителей по этому поводу. Особое беспокойство из-за посещения школы в период обострения ситуации с вирусом проявляют родители детей, страдающих хроническими заболеваниями.

«Мнения родителей разделились. Многие считают - хорошо, что мэр Хабаровска и глава Комсомольска-на-Амуре разрешили выход с осенних каникул в очном режиме. Кто-то считает иначе. Давайте дадим возможность родителям в заявительном формате переводить своих детей на дистанционное обучение. У людей должна быть возможность выбора», - сказал Михаил Дегтярёв сегодня на заседании президиума краевого правительства.

Между тем власти Хабаровского края продолжают принимать все необходимые меры по борьбе с распространением инфекции и обеспечению населения медицинской помощью. По состоянию на утро 9 ноября в Хабаровском крае развернута 2 951 койка для больных COVID-19. Из них занято 2 455 коек, что составляет 83 процента. В Хабаровске нагрузка на коечный фонд выше – здесь занято более 90 процентов мест в коронавирусных госпиталях. В Комсомольске-на-Амуре она держится в пределах 80п процентов. Амбулаторных больных в крае на данный момент насчитывается порядка 3,5 тысячи человек.

В правительстве региона сообщили также, что рассматривается вопрос о полном перепрофилировании под прием больных с коронавирусной инфекцией КГБУЗ «Краевая клиническая больница №1 им. профессора С.И. Сергеева».

Кроме того, министерство здравоохранения Хабаровского края изыскало дополнительно 10 миллионов рублей для закупки кислородных концентраторов, потребность в которых продолжает расти. Также прорабатывается вопрос о поставках кислорода предприятиями региона, которые имеют возможность его производить. На сегодняшний день проблема заключается в том, что производство кислорода для нужд медицины требует специального лицензирования.

Что касается объемов тестирования населения, то Хабаровский край демонстрирует высокие показатели по этому направлению. На 100 тысяч жителей региона ежедневно проводится 350 ПЦР-тестов, что вдвое превышает рекомендованную Минздравом цифру.

На следующей неделе в регион должна поступить очередная партия вакцины от гриппа. Вакцинация населения будет проводиться как в амбулаториях, так и в мобильных пунктах.

"