Posted 9 ноября 2021,, 06:26

Published 9 ноября 2021,, 06:26

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

300 приморских антиваксеров взяли на себя ответственность за целый город

300 приморских антиваксеров взяли на себя ответственность за целый город

9 ноября 2021, 06:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
Семиминутное видеообращение к президенту страны записали жители Находки. Причём женщины, выступившие в первых рядах, взяли на себя смелость вещать от имени всех горожан, ставя под угрозу здоровье земляков.
Сюжет
Смерть

По сообщениям в региональных СМИ, митинг против вакцинации и использования в ряде сфер QR-кодов собрал в третьем по величине населённом пункте Приморского края около 300 человек. Между тем там живёт 142,6 тысячи человек.

Резонанс организованное на берегу моря мероприятие вызвало как раз благодаря опубликованному в группе «Новости Находки» видеопризыву к главе государства. Собравшиеся апеллировали к положениям Конституции, гарантирующим права и свободы гражданина. Предпринимаемые на федеральном и региональном уровнях меры участники пляжного собрания назвали антинародными.

В риторике участников акции прослеживается, как считают эксперты, рука оппозиционеров действующей власти. В частности, темой нового коронавируса и вводимых в России противоэпидемических мер часто спекулируют представители КПРФ. К примеру, фракция этой партии – одна из аутсайдеров в Госдуме по числу вакцинировавшихся депутатов. А на встречах с избирателями коммунисты часто поддерживают антипрививочников.

К тому же использованная вышедшими на митинг находкинцами формулировка «…не допустим делать из России концлагерь» в разных версиях используется членами КПРФ ещё с прошлого года – как раз в рамках «борьбы» с действующей государственной линией, цель которой - защита граждан от опасной инфекции.

Всё бы ничего, но ситуация с распространением COVID-19 в Приморье усугубляется с каждым днём. При этом план полной иммунизации против новой коронавирусной инфекции в регионе выполнен только на 31,9% - об этом сообщает краевой Роспотребнадзор.

- Количество заболевших после полного курса вакцинации составляет 683 человека (0,15%), что является низким процентом среди привитых и является дополнительным аргументом в пользу вакцинации – одной из наиболее эффективных мер профилактики COVID-19, - уточняют в ведомстве.

Напомним, что за время пандемии в крае умерли, заразившись коронавирусом, 1 297 человек. Тяжелее всего, по статистике минздрава Приморского края, болеют люди старше 60 лет.

- Не понимаю этой вакханалии против вакцинации. Моя бабушка – а ей, на минуточку, 78, ещё раньше меня чуть не бегом побежала прививаться. А сначала же был медотвод, хорошо, что позднее «Спутником» разрешили колоть пожилых. Она у меня уже ревакцинировалась – версией лайт, и вся семья за неё спокойна. И все у нас тоже сделали прививку – даже мама с онкологией, - поделилась преподаватель вуза Елена Н.

Уточним, что один из старейших и едва ли не самый известный в мире журнал по медицине The Lancet ещё в феврале этого года опубликовал сведения об исследовании эффективности российской вакцины «ГамКовидВак» («Спутник V»). Она была оценена в 91,6%. Также было указано, что эта вакцина на 100% защищает от тяжелого и средней тяжести течения заболевания.

Сегодня, кстати, властями Приморья принято решение существенно расширить сеть пунктов вакцинации и привлечь в помощь медработникам их будущих коллег, которые получают образование в профильном вузе. Эта деятельность налажена в рамках государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы.

"